Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №3 (67) от 22 июля 2015 года

Профсоюзный листок №3 (67) от 22 июля 2015 года

E-mail Печать PDF
  1. Переговоры по СОУТ.

По результатам проходящей на предприятии специальной оценки условий труда профсоюзным комитетом на имя Генерального директора было направлено письмо следующего содержания:

«В соответствии с положениями статьи 15 Федерального закона № 421-ФЗ предусмотрено, что при реализации в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом, к моменту вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 31.12.2013 аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда.

На основании вышеизложенного, в ОАО «Акрон» и дочерних предприятиях предполагается предоставлять ежегодный дополнительный отпуск работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 1 степени (подкласс 3.1.), но только, если до проведения СОУТ по результатам аттестации были установлены вредные условия тоже 1 степени. В иных случаях, отпуск работникам с вредными условиями труда подкласса 3.1. отпуск не предоставляется, в том числе, и на рабочих местах, где до проведения СОУТ были вредные условия труда 2,3 и 4 степеней.

Действительно, согласно разъяснениям МинТруда и СоцРазвития пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда и при этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

Данное обстоятельство создает предпосылки возникновения конфликтов и социальной напряженности внутри коллектива предприятия, так как получается несправедливый подход к предоставлению дополнительного отпуска. Работники трудились и трудятся во вредных условиях труда, подкласс по результатам СОУТ идентичный (3.1.), но у одних дополнительный отпуск есть, а у других его нет.

Вместе с тем, на рабочих местах, где по итогам СОУТ произошло снижение подкласса до 3.1, фактически условия труда (совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника) остались прежними, трудовая функция работников не изменилась.

Предлагаем рассмотреть возможность предоставление указанной категории работников дополнительного отпуска в порядке ст.116 Трудового кодекса Российской Федерации.»

15 июля профком получил ответ:

«При установлении размеров компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда, по результатам проведённой СОУТ на рабочих местах ОАО «Акрон» будет обеспечено соблюдение требований Трудового законодательства РФ, Федеральных законов 421-ФЗ и 426 ФЗ.

Согласно статье 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым во вредных условиях труда, предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда (класс 3.2, 3.3, 3.4) либо опасным условиям труда (класс 4.0).

С учётом требований п.3 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013г. №421 ФЗ размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведённой до 31.12.2013 года аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, будут сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтверждённого результатами проведения специальной оценки условий труда. Улучшением условий труда будет считаться уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

На рабочих местах, где произошло снижение подкласса до 3.1 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым во вредных условиях труда, предоставляться не будет.

В случае, когда определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, работники будут уведомлены в письменной форме за два месяца. Изменения условий трудового договора будут оформляться дополнительным соглашением.»


  1. Дипломированные лидеры профсоюза.

На сайте Росхимпрофсоюза размещена информация об обучении профсоюзного актива Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

В 2013 году на профессиональную переподготовку, по рекомендации Центрального комитета Росхимпрофсоюза, был направлен заместитель председателя ППО ОАО «Акрон» НОО РХП Андрей Кондратеня.

11 июня 2015 года в Центре развития профсоюзного образования Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений (ИПД ОУП ВО «АТиСО») обучение было завершено, выпускники получили право выполнения вида профессиональной деятельности «Менеджмент в социальной сфере».

Аттестационную работу про программе «Менеджмент общественной (профсоюзной) организации», Андрей Кондратеня защитил на «отлично» и получил соответствующий документ о квалификации — диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Среди выпускников курса — представителей членских организаций ФНПР, кроме нашего представителя, от химиков было ещё два лидера нашего Профсоюза:

  • Алексей Игумнов, председатель ОПО «Апатит» (Мурманская область);

  • Константин Садыков, зам. Председателя ППО ОАО «КуйбышевАзот» (Самарская область).

    Поздравляем новых дипломированных менеджеров Профсоюза!


  1. О кассе взаимопомощи.

    Профком рассмотрел вопрос возврата материальной беспроцентной ссуды членами профсоюза.

    По состоянию на 01 июля 2015 года задолженность в кассу по срокам платежа составила 58 000 рублей (7 человек). За 2014 год данная задолженность составила 186 000 рублей (16 человек).

    Увеличивающаяся задолженность привела к тому, что правление кассы ограничило выдачу ссуд для цехов и подразделений, где есть задолжники, и приняло решение выдавать ссуды в соответствии с установленным нормативом.

    Для информации: за 1-е полугодие 2015 года выдано 258 ссуд на общую сумму 13 736 000 рублей безналичным перечислением и 170 ссуд на общую сумму 7 190 000 рублей наличными.

    В настоящее время общая задолженность по КВП составляет 1 980 000 рублей.


  1. О бонусных топливных картах.

ООО «Новгороднефтепродукт» выпустило в обращение бонусные карты, позволяющие при заправке топливом, приобретении товаров в магазинах при автозаправках, накапливать бонусы и получать в дальнейшем скидки при очередной оплате.

Новая карта называется «До полного!». Пользоваться ею можно будет в сети АЗС «Сургутнефтегаз» в Новгородской области.

Для того, чтобы стать участником программы «До полного!», необходимо обратиться к оператору на любой АЗС «Сургутнефтегаз» в Новгородской области, получить необходимую подробную информацию и приобрести карту.

Стоимость карты составляет 99 рублей.

В связи с выпуском своей бонусной карты, ООО «Новгороднефтепродукт» вышло из программы «Профсоюзный плюс», и с 1 августа т.г. при использовании карт «Профсоюзный плюс» скидок при заправке топливом предоставляться не будет.

 

    5. Скоро Новый Год!

    До встречи Нового, 2016 года, осталось уже не так много времени, и уже сейчас, в середине лета, профком начинает работу по формированию списков членов профсоюза, которые получат новогодние подарки своим детям.

    На заседании профсоюзного комитета была утверждена смета расходов на вторую половину 2015 года, в которой предусмотрено приобретение детских новогодних подарков по цене до 1400 рублей, а также для ветеранов ОАО «Акрон», состоящих на учёте в профсоюзной организации, по цене до 1000 рублей.

    Напоминаем, что, в соответствии с принятым профсоюзным комитетом решением, детские новогодние подарки будут выдаваться членам профсоюза, вступившим в профсоюз до 01 ноября т.г.

Данное решение вызвано необходимостью заблаговременного заключения профсоюзным комитетом договоров с поставщиками.