Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №2 (74) от 30 июня 2017 года.

Профсоюзный листок №2 (74) от 30 июня 2017 года.

E-mail Печать PDF

Новости короткой строкой.

1 мая в центре Великого Новгорода прошло торжественное шествие, посвящённое празднику Весны и Труда - Международному дню солидарности трудящихся. В шествии приняли участие представители Новгородской областной Федерации профсоюзов, отраслевых профсоюзов, сотрудники предприятий, студенты, чиновники, ветераны, представители общественных организаций и политических партий. Традиционно, яркая многочисленная колонна была у Первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон» совместно с представителями партии «Союз Труда»

По окончании шествия, на Софийской площади состоялся митинг. От лица Первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон» на митинге выступила Юлия Земскова, заместитель председателя профсоюзной организации цеха метанола.

9 мая профсоюзные активисты совместно с работниками ПАО «Акрон» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

Начался день, как и в предыдущие годы, с церемонии поминовения павших моряков на реке Волхов. На воду был спущен памятный венок.

Далее автомобильная колонна проследовала на возложение венков и цветов к мемориальным памятникам и на захоронения - в деревню Подберезье, на Любино Поле и в деревню Мясной Бор. Участники праздничных торжеств посетили мемориал Волховского фронта, захоронения воинов 19-й и 24-й Гвардейских стрелковых дивизий, 18-го артиллерийского полка резерва Главного командования.

Конечный пункт маршрута памяти – мемориал 2-й Ударной армии. Здесь, на поляне, собрались ветераны, родственники погибших бойцов, поисковики клуба «Сокол», работники предприятия и их дети.

Также, по традиции, в День Великой Победы профком совместно с центром «Алтей» организовал праздник для жильцов Новгородского Дома ветеранов.

Прозвучали последние звонки в школах, а это значит - началась пора летних каникул, и вместе с ними, оздоровительный отдых для школьников. 7 июня Центр отдыха «Радуга» принял своих первых в этом сезоне посетителей - детей работников ПАО «Акрон» и дочерних предприятий. В этом оздоровительном сезоне будет 4 смены, продолжительностью 18 дней и более 600 ребятишек смогут отдохнуть в замечательном, красивом месте на Валдае.

Для подготовки центра отдыха к достойной встрече юных гостей, 12-13 мая профсоюзный актив помогал персоналу центра отдыха навести порядок на территории центра.

О дотации на питание.

В соответствии с Положением «Об организации питания работников ПАО «Акрон» в счёт дотации на питание и в счёт заработной платы в электронной системе учёта по пропускам» с 15 мая 2017 года начала предоставляться дотация на питание при питании работников в рабочее время в столовых (буфетах) Комбината питания в размере:

- до 57 рублей 47 копеек за один рабочий день продолжительностью восемь часов;

- до 86 рублей 21 копейку в смену в рабочие дни работникам со сменным режимом работы и продолжительностью рабочей смены не менее 12 часов.

Если в мае работникам было трудно до конца оценить преимущество введённой системы, то в июне по результатам целого месяца можно будет сделать определённые выводы всем заинтересованным сторонам.

О специальной оценке...

В связи со структурными изменениями в ПАО «Акрон», представители профсоюзного комитета принимают участие в проведении внеплановой специальная оценка условий труда рабочих мест в центре обслуживания производств, производстве метанола, формалина и карбамидных смол, а также в инженерно-аналитическом центре.

О выборах...

В центре отдыха «Радуга» сменился председатель профсоюзной цеховой организации в связи с окончанием трудовой деятельности на предприятии Мякутиной Заны Владимировны.

В этом небольшом подразделении 12 мая состоялось собрание профсоюзной организации. По результатам голосования новым председателем профсоюзной организации единогласно была избрана Балуева Наталья Ивановна.

О «радужном» отдыхе и материальной помощи.

Членам профсоюза, направляющим двух и более детей в Центр отдыха «Радуга» и другие детские центры и лагеря Новгородской области на отдых в летнее время, будет оказываться материальная помощь в размере родительской доли стоимости путевки (6480 рублей). Для получение помощи необходимо написать заявление и приложить копии путевок.

Очередная акция «Первый раз — в первый класс».

Стартовала, уже ставшая традиционной, акция «Первый раз – в первый класс». Для членов профсоюза, имеющих детей, идущих в первый класс в этом году, приобретены подарочные карты, стоимостью 5000 рублей. По данным картам в канцелярском магазине «Плюмар» (ул.Федоровский Ручей, 16) к новому учебному году родители почти 130 первоклашек смогут приобрести необходимые для школы товары.

50 лет в расцвете сил!

Основные мероприятия, посвященные 50-летию ПАО «Акрон», проходили в конце мая накануне профессионального праздника работников химической и нефтехимической промышленности - Дня химика.

На стадионе спортивного центра (ул.Кочетова, д.26) состоялся грандиозный праздник «Вместе сегодня, завтра, навсегда!». Работники предприятия, ветераны и гости праздника увидели концерт творческих коллективов и самодеятельных артистов ПАО «Акрон», концерт певца Дениса Яковлева и автора-исполнителя Дениса Майданова. Детям были предоставлены игровые площадки и аттракционы. По мнению акроновцев, праздник удался на славу!

На сцене также состоялась церемония награждения работников «Честь и слава по труду», в том числе и нескольких профсоюзных активистов.

Основную часть утверждённых профсоюзной организацией наград члены профсоюза получили на оперативном совещании профсоюзного актива, в цехах и подразделениях. Среди награждённых 25 работников награждены Грамотой Первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон», пятнадцати членам профсоюза были вручены Благодарности Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза, шестнадцать активистов поощрены Центральным комитетом Росхимпрофсоюза. Несколько работников, в частности Романов Олег Леонидович - производство нитроаммофоски, Соловьева Светлана Владимировна и Бардина Нина Николаевна - цех амселитры, Мякутина Зана Владимировна - центр отдыха «Радуга», отмечены наградами Новгородской областной Федерации профсоюзов, дающими право получения звания «Ветеран труда Новгородской области». Всего награды были вручены 65 членам профсоюза!

КВН как часть праздника!

Празднование юбилея предприятия началось чуть раньше. К знаменательной дате культурным центром был организован фестиваль песен об Акроне, а 28 апреля также в Культурном центре «Акрон», состоялась товарищеская встреча игры КВН, посвященная 50-летию нашего предприятия. В игре уже традиционно приняли участие веселые и находчивые представители предприятий химической отрасли: «Один к одному» (ПАО «Акрон», Великий Новгород), «Предел кипения» (ОАО «Славнефть-ЯНОС», Ярославль), «Ничего личного» (ООО «Киришинефтеоргсинтез», Кириши).

Вечер удался на славу. Команды показали высокий уровень актерского и вокального мастерства, а многочисленные шутки зал встречал смехом и аплодисментами.

В нашей команде отметим уже «старожилов», начинавших с первой игры – Ольгу Козакову, Аллу Лаврененко, Александра Власенкова, а также новых членов команды, удачно влившихся в состав Ярослава Салакатова, Анастасию Павлову, Ольгу Колосову.

В итоге обладателем Кубка и победителем состязания, второй раз подряд (после игры в Ярославле в декабре 2016 года) стала акроновская команда «Один к одному»!

Двери команды по прежнему открыты для всех желающих играть в весёлую игру, приходите!

Итоги конкурса!!

Комиссия профсоюзного комитета,в соответствии с Положением о конкурсе «На лучшую наглядную агитацию по освещению деятельности цеховых профсоюзных организаций», подвела итоги смотра-конкурса за первое полугодие 2017 года. Победитель конкурса определялся по бальной системе. Учитывалось наличие стендов, уголков, стенной печати, отражающих деятельность профсоюза в цеховых профсоюзных организациях.

По итогам полугодия места распределились следующим образом:

  • первое место - профсоюзная организация производства нитроаммофоски (приз - 10000 рублей);

  • второе место - профсоюзная организация центра информационных технологий и управления информационных технологий (8 000 рублей);

  • третье место - цех биологических очистных сооружений (5000 рублей).

Акции в защиту профсоюза продолжаются...

Менее чем за год уже третий митинг в защиту профсоюзного комитета АО «Тандер» (более известного по бренду сети магазинов «Магнит») прошёл в Великом Новгороде. Вышедшие на акцию протеста активисты потребовали от руководства компании признать действующий на предприятии профком, восстановить на работе его председателя и прекратить давление на членов профсоюза.

17 июня десятки активистов вышли на митинг против антипрофсоюзной политики, которую проводит администрация распределительного центра АО «Тандер» в Великом Новгороде. Об этом газете «Солидарность» рассказал председатель Новгородского обкома профсоюза предпринимателей и потребкооперации Вячеслав Лобко.

По его словам, участие в протестной акции приняли около 40 человек. Профлидер рассказал, что за время, прошедшее с последнего митинга в поддержку независимой профсоюзной организации, руководство «Магнита» не изменило политики в отношении объединения работников. Членов профсоюза продолжают запугивать, применяют к ним неправомерные дисциплинарные взыскания и пытаются подвести под увольнение.

- Всё как было, так и остаётся, - констатирует Вячеслав Семёнович - Администрация продолжает давление на известных ей профсоюзных активистов. Людей действительно пытаются подставить, придраться к выполнению ими рабочих обязанностей, соблюдению норм охраны труда - чтобы под этим предлогом избавиться от них. В то же время в областном суде идут разбирательства на тему восстановления на рабочем месте председателя профкома «Тандера» Алексея Сурикова, уволенного, с нашей точки зрения, незаконно.

Как ранее сообщала «Солидарность», активисты профкома «Магнита» с осени прошлого года регулярно организуют акции протеста. 8 декабря профсоюзные активисты и представители политических партий провели митинг, в котором участвовали около 100 человек. В конце ноября состоялись акции протеста в других городах. Профком «Тандера» поддержали профактивисты и представители политической партии «Союз Труда» в Пскове и Москве, проведя пикеты солидарности около «Магнитов» в своих регионах.

Ранее Алексей Суриков и его заместитель по общественной работе были уволены из «Тандера». Как предполагают в профсоюзе - за активную деятельность и попытки обратить внимание госорганов на нарушения трудового законодательства в магазинах. Сейчас профком требует от работодателя прекратить давление на сотрудников, вступивших в профсоюз, и начать диалог с представителями работников.

О наших волейболистах...

В мае т.г. в Воронеже проводился Финал Всероссийских соревнований по волейболу «Летающий мяч» среди юношей 2003-04 г.р. Десять команд претендовали на призовые места: Челябинск, Обнинск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Москва-Фортуна, Московская обл., Москва 73, Ижевск, Кострома. Волейболистам ДЮСШ профкома ПАО «Акрон», представляющим Великий Новгород, очень непросто было выдержать целый «марафон» из 5-ти сетовых игр. Но результат говорит сам за себя - 2 МЕСТО В РОССИИ, впереди нас только Москва 73!

Мальчишки - МОЛОДЦЫ!!! Лучшим Связующим игроком турнира был признан ученик ДЮСШ профкома ПАО «Акрон» - Крапивин Дмитрий!!!

О партии «Союз Труда».

Партия «Союз Труда», инициатором которой в своё время выступила Федерация независимых профсоюзов России, продолжает заявлять о себе не только в случае с «Магнтиом». ФНПР, объединяющая более 20 миллионов человек, приняла решение поддержать Всероссийскую политическую партию «Союз Труда» в избирательной кампании - 2017. Соответствующие рекомендации к членским организациям приняты 31 мая исполнительным комитетом крупнейшего профцентра страны и опубликованы на официальном сайте ФНПР.

В рамках этого решения, ФНПР призывает отраслевые профсоюзы и территориальные профсоюзные объединения оказать организационную, экономическую и агитационную поддержку региональным отделениям партии «Союз Труда» и баллотирующимся от «СТ» кандидатам.

А 5 июля в Москве состоится уже IV съезд Всероссийской политической партии «Союз Труда» - соответствующее решение политсовет «СТ» принял 5 июня. На предстоящем съезде делегатам предстоит заслушать отчёт руководства организации о проделанной за пять лет работе, выбрать председателя и руководящие органы партии, а также определиться с задачами на следующий период.

Региональное отделение партии «Союз Труда» в Новгородской области провело конференцию, на которой был избран делегат на съезд и выдвинута кандидатура Александра Шершукова на пост председателя партии на следующий срок.

Что такое автоквест?

26 мая состоялся ночной спортивно-развлекательный автоквест по городскому ориентированию. Организатором выступила Новгородская областная Федерация профсоюзов совместно с МБУ «ЦРДМ «Алые паруса».

Новый формат привлек большое внимание со стороны многих участников. На квест заявилось 18 команд.

Стартовали участники на своих автомобилях от здания Новгородской областной Федерации профсоюзов в 8 часов вечера. В конверте с заданием был засекречен адрес, куда нужно было следовать команде для прохождения дальнейшего задания. На каждой точке участников ожидало непростое испытание – это и комната с приведениями, и игра «Где логика?», интеллектуальная станция, спортивные состязания, музыкальные перевертыши, логические квесты, профсоюзные вопросы, танцевальные задания, лазертаг и еще много всего интересного.

Шесть часов непрерывной игры, масса ярких впечатлений, состязательный характер и разноудаленность точек по городу – вот чем запомнилась игра участникам.

Команда первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон», основу которой составляли работники цеха метанола, заняла почетное третье место. Поздравляем!

Информация для размышления....

Профсоюзный комитет решил ознакомить членов профсоюза с официальной статистикой по некоторым интересующим вопросам:

Заработная плата.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области размер номинальной среднемесячной зарплаты (без выплат социального характера) в январе-марте 2017 года по области составил – 27110,6 рубля и увеличился по сравнению с январем-мартом 2016 года на 5,9%. По Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) соответственно – 41641 рубль и 6,8%; по России – 36664 руб. и 7,1%.

Прожиточный минимум, утверждаемый соответствующими распоряжениями Правительства Новгородской области: (рублей в месяц) в I квартале 2017 года:

Всё население (в расчёте на душу населения) — 9986 руб., трудоспособное население — 10851 руб., пенсионеры — 8307 руб., дети — 9837 руб.

Цены.

Цены на потребительском рынке области (инфляция) выросли за I квартал 2017 г. (март 2017 г. к декабрю 2016 г.) в среднем на 1,4% (март 2016 г. к декабрю 2015 г. – 2,5%).

Продовольственные товары подорожали на 2,0% (март 2016 г. к декабрю 2015 г. – 2,7%), непродовольственные - на 0,9% (март 2016 г. к декабрю 2015 г. – 2,4%), платные услуги - на 1,3% (март 2016 г. к декабрю 2015 г. – 2,3%).

 

Из продовольственных товаров наиболее подорожали овощи – на 20,8%, картофель – 14,9%, масло сливочное – на 6,6%. Упали цены на сахар-песок – на 8,1%, масло подсолнечное – на 2%, мясо и птица – 1,4%.