Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №4 (72) от 21 октября 2016 года.

Профсоюзный листок №4 (72) от 21 октября 2016 года.

E-mail Печать PDF

Отчётная кампания.

По решению профсоюзного комитета в сентябре-октябре 2016 года в цеховых профсоюзных организациях проходят собрания (конференции), на которых цеховые комитеты отчитываются о проделанной работе за год и выбирают делегатов на конференцию ППО ОАО «Акрон» НОО РХП, которая состоится во второй половине ноября.

В профсоюзных организациях цеха ВиК и ООО «ЧОП «Гепард», помимо отчёта, в повестке дня выборы председателей и цехового комитета.

 

     25 лет Новгородской областной Федерации профсоюзов.

Накануне Дня профсоюзов Новгородской области, 10 октября Новгородская областная Федерация профсоюзов торжественно отметила своё 25-летие.

Представители ППО ОАО «Акрон» НОО РХП также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилейной дате.

В концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского собрались ветераны профсоюзного движения и профсоюзный актив Новгородской области, руководители областных и федеральных структур, главы муниципальных районов, председатели территориальных объединений профсоюзов, представители Минского областного объединения профсоюзов.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков поздравил коллег с тем, что они первыми в Российской Федерации обрели свой профессиональный праздник. Он вручил наградные знаки и почетные грамоты Федерации независимых профсоюзов России.

Вице-губернатор Игорь Верходанов приветствовал участников торжественного мероприятия от имени правительства Новгородской области и вручил областные награды активистам профсоюзного движения.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева в своем приветственном слове отметила, что «представляя интересы трудящихся Новгородской области, Федерация профсоюзов принимает самое активное участие в совершенствовании законодательства в сфере социально-трудовых отношений, укреплении механизмов социального партнерства нашего региона. Именно поэтому в сентябре 2015 года были внесены поправки в Устав Новгородской области и Новгородская областная Федерация профсоюзов была наделена правом законодательной инициативы».

Первым законопроектом Новгородской областной Федерации профсоюзов, вынесенным на рассмотрение Новгородской областной Думы, стало предложение об установлении памятной даты – 11 октября, как дня профсоюзов Новгородской области и оно было поддержано депутатами.

В заключение торжественной части председатель НОФП Василий Федосов вручил награды лучшим профсоюзным коллективам.

Также состоялось награждение победителя IV Спартакиады Новгородской областной Федерации профсоюзов в общекомандном зачёте. Кубок и памятный диплом был вручён команде Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза.

В этот день новгородские профсоюзные активисты услышали немало тёплых слов в свой адрес и получили множество заслуженных наград. Ещё одним подарком для собравшихся на мероприятии стали концертные номера лучших новгородских творческих коллективов.


О наградах НОФП.

В связи с 25-летием Новгородской областной Федерации профсоюзов, на оперативном совещании с председателями цеховых организаций, председатель НОО Росхимпрофсоюза Сергей Ян и председатель ППО ОАО «Акрон» НОО РХП Александр Малушин вручили награды областной Федерации профсоюзным активистам нашей первчики.

Почетной грамотой НОФП награждены Марина Филиппова (ООО «Медицинский центр «Акрон») и Любовь Снегурович (цех лёгкого труда).

Благодарность Председателя НОФП вручена Владимиру Голикову (цех метанола) и Ольге Козаковой (ЦПСК).

Отметим, что данные профсоюзные награды являются основанием для получения статуса Ветерана труда Новгородской области.


Такая статистика...

По данным Новгородстата индекс роста потребительских цен в Новгородской области за 9 месяцев 2016 года составил 103.8%. Потребительские цены в сентябре 2016 года увеличились на 0.1%.

За девять месяцев т.г. масло и жиры, хлеб и хлебобулочные изделия, соль, соус, специи, напитки безалкогольные, консервы фруктово-ягодные, макаронные и крупяные изделия, чай, кофе, маргарин и маргариновая продукция стали дороже на 7 - 9%, сыр, мука, мороженое, кондитерские изделия, алкогольные напитки, молоко и молочная продукция, сахар, рыбопродукты - на 4 - 6%, мясопродукты, варенье, джем, повидло, мед, общественное питание - на 2 - 3%.

Одновременно плодоовощная продукция, включая картофель подешевела на 16%, яйца - на 12%.

С начала года часы, велосипеды и мотоциклы, полотенца, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары стали дороже на 11 - 13%, печатные издания, моющие и чистящие средства, ткани, фарфоро-фаянсовая посуда, товары для животных, табачные изделия, металлическая посуда и металлические предметы домашнего обихода, игрушки, галантерея, парфюмерно-косметические товары - на 7 - 10%, одежда и белье, персональные компьютеры, прочие культтовары, строительные материалы, телерадиотовары, обувь кожаная, текстильная и комбинированная, электротовары и другие бытовые приборы, бумажно-беловые товары, товары для физкультуры, спорта и туризма, стеклянная посуда, ковры и ковровые изделия - на 4 - 6%, верхний трикотаж, прочие изделия верхнего трикотажа, средства связи, медицинские товары, топливо моторное, бензин автомобильный, нитки, легковые автомобили - на 2 - 4%.

Одновременно спички подешевели на 5%, товары садоводства - на 2%, меха и меховые изделия - на 1%.

С января по сентябрь т.г. на 8 - 10% увеличилась плата на жилищно- коммунальные услуги, медицинские, услуги дошкольного воспитания, пассажирского транспорта, на 4 - 6% - услуги физической культуры и спорта, услуги страхования, ветеринарные, услуги связи, организаций культуры, на 1 - 3% - бытовые услуги, санаторно-оздоровительные, услуги в сфере зарубежного туризма.


Изменение норматива.

21 сентября сторонами социального партнерства подписано Соглашение об увеличении с 1 октября 2016 года норматива по выплатам социальным льгот и гарантий до размера 2150 (п.3.17 Коллективного договора ПАО «Акрон»). Увеличение составило 7,5%.

Аналогичные изменения были внесены в тексты коллективных договоров дочерних обществ.

 

     О семинаре с председателями цеховых профсоюзных организаций.

С 7 по 9 октября состоялся учебный семинар для председателей цеховых профсоюзных организаций. В семинаре приняли участие 35 человек из профсоюзного актива ППО ОАО «Акрон» НОО РХП.

В ходе семинара председатели занимались вопросами стратегического планирования, организационной и финансовой работой в цеховых профсоюзных организациях, ведением коллективных переговоров и элементами психологии общения . По завершению учебного процесса, участники семинара провели турнир увлекательной игры «Мафия».


Молодежь Белхимпрофсоюза и Росхимпрофсоюза вместе!

С 30 сентября по 2 октября в г. Солигорске (Республика Беларусь) состоялся II Международный молодежный обучающий форум Минской областной организации Белхимпрофсоюза.

В международном мероприятии приняли участие молодые белорусские профсоюзные активисты химической отрасли, а также российские представители из Новгородской области и Пермского края. Нашу первичную профсоюзную организацию представляли: ОлесяТороп (ЦПСК), Ярослав Салакатов и Максим Соломянный (цех метанола). Возглавлял делегацию нашей первички заместитель председателя Станислав Мельников.

Основная тема Международного молодежного форума была посвящена информационной политике профсоюзных организаций и корпоративной прессы, а также новым подходам в работе со СМИ и социальными сетями.

На протяжении трех дней молодые профсоюзные активисты Беларуси и России делились опытом в области информационной политики и методами использования интернета и социальных сетей в ежедневной профсоюзной работе. Второй день мероприятия был посвящен межличностным и межгрупповым коммуникациям. Также на центральной площади Солигорска состоялся увлекательный веревочный курс на командообразование.

Завершающим этапом мероприятия была презентация групп по кейсовым заданиям, которые ребята получили в начале Международного молодежного форума.

Ярослав Салакатов: «От всей души благодарю Белхимпрофсоюз за приглашение на форум! Прекрасная страна, красивый город Солигорск, замечательные, гостеприимные и увлеченные своим делом, новые друзья. За три дня не было ни одной свободной минуты! Только положительные эмоции и большой багаж новых знаний после посещения мероприятия. Очень надеюсь, что этот форум станет отправной точкой для активизации профсоюзной работы в молодежной среде, в том числе, и в нашей организации».


Социологический опрос «Удовлетворенность организацией и качеством питания работников».

В сентябре 2016 года профсоюзный комитет провел опрос среди работников холдинга «Акрон» (Великий Новгород) с целью анализа удовлетворенности организацией и качеством питания на предприятии. В анкетировании приняли участие 230 работников холдинга.

Предлагаем Вам ознакомиться с результатами опроса.

Основное место приема пищи сотрудниками - столовые на предприятия (двое из трех респондентов выбрали этот вариант ответа (67,4%). В некоторых подразделениях этот показатель выше – ФиКС (92,3%), НАФ (90,6%), Заводоуправление (82,4%). Практически не пользуются столовой работники ЖДЦ (82,4% отрицательных ответов) и производства метанола (80,0% отрицательных ответов).

Мужчины значительно чаще используют столовую (78,0%), по сравнению с женщинами (только 48,2%).

Респонденты в возрасте до 30 лет пользуются столовой чаще (83,8%). В возрастной группе 40-50 лет наименьший процент посещения (54,5%).

Среди руководителей процент выбора столовой также выше (81,3%), а вот среди специалистов этот вариант выбрали только 64,5%.

В то же время, каждый третий респондент (35,5%) предпочитает приносить домашнюю еду. Чаще этот вариант ответа выбирали работники подразделений Метанол (94,1%), Сухой лед и ЦПС (100%), женщины (49,4%), в возрасте 40-50 лет (47,7%), рабочие (40,0%), со сменным режимом работы (39,6%).

Буфет использует только 13,9% респондентов.

Показатель частоты использования столовых и буфетов на предприятии достаточно высок – 71,3% респондентов.

Но, опять же, практически каждый третий респондент (28,7%) находится вне общепита на предприятии.

Половина респондентов (49,6%) не получает талоны на ЛПП (не ответили на предложенный вопрос).

Из тех, кто получает, более половины (60,3%) могут использовать талоны только для обеда.

Но для каждого десятого респондента (9,5%) талонов не хватает даже для обеда (большее неудовлетворение в возрастной группе 50-60 лет – 14,3%). Больше недовольных в подразделении Амселитра (50%).

Респонденты в категории Заводоуправление и ЖДЦ показывают значительно большую удовлетворенность талонами ЛПП – 66,7% ответили, что могут получать полный рацион.

На вопрос о наличии диетического питания 27,4% респондентов не ответили. Из тех, кто ответил, треть респондентов (31,1%) считают, что не могут получить диетическое питание на предприятии.

В целом, более половины респондентов в той или иной степени удовлетворены ассортиментом буфетов, столовых на предприятии.

Но процент неудовлетворенных достаточно высок. Четверть респондентов не удовлетворена ассортиментом по холодным закускам (26,1%), первым (26,9%) и вторым (21,7%) блюдам.

Такая же ситуация сохраняется и по удовлетворенности качеством в буфетах и столовых предприятия - практически половина респондентов удовлетворена качеством и четверть не удовлетворена по основным позициям холодные закуски, первые и вторые блюда.

Наибольшее снижение фиксируется по позиции «холодные закуски» (50,4 % удовлетворены ассортиментом, и только 43,9% удовлетворены качеством).

Наибольшая степень удовлетворённости по позициям напитки и выпечка (61,7% и 63,5% соответственно).

Чуть более критичны к ассортименту и качеству предлагаемых блюд респонденты в возрастной группе 30-40 лет (дают больше не удовлетворительных оценок).

Самая проблематичная позиция по удовлетворенности работой буфетов и столовых на предприятии – цены. 56,9% респондентов показали ту или иную степень неудовлетворения.

Высокая степень неудовлетворенности фиксируется у респондентов в возрастной группе 30-40 лет (65,8%), рабочих (62,5%), со сменным режимом работы (66,0%)

В разрезе подразделений неудовлетворенных ценой больше в НАФ (73,4%), ФиКС (77,0%), Карбамид (80,0%) и Амселитра (100%).

Больше всего, по мнению респондентов, в ассортименте столовых предприятия не хватает фруктов (34,4%).

Большего разнообразия респондентам хотелось бы и по позициям салаты (28,6%) и первые блюда (21,7%).

Некоторые респонденты были готовы дать свои предложения в ассортимент столовых. Чаще всего респонденты предлагали овощные гарниры и молочные продукты (мороженое, творог).

Среди недостатков в организации и обеспечении качества питания высокий уровень цен сохраняет свои лидирующие позиции (более половины респондентов 52,6%).

Респонденты фиксируют потребность в большем разнообразии меню (31,7%). Высока актуальность проблемы очередей (25,2%). Есть определенные претензии (смотри ниже) к гигиеническому состоянию столовых приборов и посуды.На прямой вопрос «Устраивает ли Вас ценовая политика в столовых на предприятии?» 62,2% респондентов ответили, что цены завышены).

В подразделении НАФ так считают 76,6% респондентов, в подразделении ФиКС 76,9%, Карбамид – 90,0%, Амселитра – 100%.

Среди работников со сменным режимом работы – 67,0%, в возрастной группе 30-40 лет 75,0%.

Основные претензии по цене у респондентов к вторым блюдам (56,1%) и салатам (43,1%).

По графику работы столовых большинство респондентов отметили ту или иную степень удовлетворенности (совокупно 74,4%). Только каждый десятый респондент (12,1%) ответил, что его не устраивает график работы.

В подразделении НАФ тех, кого не устраивает график работы столовых, в почти в три раза больше (34,4%); в подразделении ФиКС 23,1%. Среди работников со сменным режимом работы – 23,6%. (для сравнения – среди работников с дневным режимом работы недовольных графиком только 1,6%).

Результаты анкетирования и предложения работников переданы представителям работодателя и ООО «Комплекс Сервис».

 

     О бракеражной комиссии.

С целью улучшения качества питания работников ПАО «Акрон» на предприятии создана бракеражная комиссия в количестве 15 человек. В состав комиссии включены следующие представители профсоюза:

- Буйницкий Николай (заместитель председателя ППО ОАО «Акрон» НОО РХП);

- Метёлкин Андрей (РСЦ);

- Алшвейберг Ольга (цех карбамида);

- Алексеева Людмила (производство НАФ);

- Покровский Сергей (ООО «МСЗ - АКРОН»).

Члены комиссии прошли обучение и приступили к работе по проверке деятельности столовых предприятия.


Пикет в поддержку работников Магнита.

15 сентября представители профкома приняли участие в пикете, организованном региональным отделением партии «Союз Труда».

Пикет проводился с целью привлечь внимание общественности, органов государственной власти и средств массовой информации к разрешению трудового спора между работодателем ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и работниками предприятия по осуществлению деятельности первичной профсоюзной организации и законных прав работников на профсоюзную защиту.


О новогодних подарках.

Принято решение о приобретение более двух тысяч новогодних подарков для детей членов профсоюза стоимостью 1500 рублей. Как и в прошлом году, подарки будут выдаваться членам профсоюза, вступившим в организацию до 1 ноября 2016 года и имеющих детей в возрасте до 16 лет (включительно).

В этом году подарки будут для трех возрастных групп: от 0 до 6 , от 7 до 10 и от 11 до 16 лет.


О ветеранах.

Ко дню пожилого человека всем членам профсоюза (1527 человек), находящимся на заслуженном отдыхе, из средств профсоюзного бюджета выплачена материальная помощь в размере 1500 рублей.

К Новогодним праздникам всем нашим пенсионерам будут приобретены сладкие подарки или подарочные карты сети магазинов «Лента» номиналом 1000 рублей (по желанию).


О санаторном лечении.

С 5 сентября возобновились заезды в санаторий-профилакторий ООО «Гостиница «Акрон». За первые три осенних заезда 67 членов профсоюза смогли пройти курс восстановительного лечения в профилактории.

Кроме того, 74 члена профсоюза в осенний период направлены для прохождения курса санаторно-курортного лечения в санаториях Краснодарского, Ставропольского краев и санатории «Хилово» (Псковская область).


О 33 матчевой встрече химиков-ориентировщиков.

С 9 по 11 сентября на территории базы отдыха «Мечта» (Ленинградская обл.) состоялась 33 матчевая встреча сборных команд химических отраслей промышленности по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие 7 команд из пяти областей (Ленинградская, Новгородская, Мурманская, Калининградская и Ярославская). Самыми представительными были команды: «КИНЕФ», «Акрон» «Апатит» и «Славнефть-ЯНОС».

По итогам трех дней соревнований первое место с большим отрывом заняла команда «КИНЕФ» (г.Кириши), второй стала новгородская команда «Акрон», а третьими на этот раз стали представители Калинградской области.


     О Кубке Дружбы.

16 октября в спорткомплексе «Ледовый» состоялся товарищеский турнир по волейболу среди партнеров ПАО Сбербанк под названием Кубок «Дружбы».

В соревновании приняли участие 4 команды: ПАО Сбербанк, профсоюзная организация «Акрон» (представленная работниками заводоуправления), ООО «НовСвин» и сборная Великого Новгорода.

В упорной борьбе победителями соревнований стали сотрудники банка, вторыми - команда Великого Новгорода, а третье место заняли представители профсоюзной организации «Акрон».

Помимо соревнований, в программе соревнований были: бесплатный буфет, детская анимация и угощения от партнеров. Воскресный день в работники трех предприятий и их семьи провели интересно, пообщались в неформальной обстановке с коллегами, совместили приятное с полезным.


Об открытом первенстве по волейболу.

24 и 25 сентября 2016 года в Старой Руссе прошло открытое первенство города по волейболу среди юношей 2002—2003 года рождения.

В турнире приняли участие пять команд из Старой Руссы, Великого Новгорода и Боровичей. Волейболисты ДЮСШ профкома «Акрон» (главный тренер Хрусталёва Любовь Александровна) отдали соперникам всего один сет и, набрав максимальное количество очков, уверенно заняли первое место. Вторыми стали юноши из Старой Руссы, на третьем месте боровичские спортсмены.


     О кассе взаимопомощи.

За 9 месяцев 693 члена профсоюза воспользовались услугами кассы взаимопомощи.

405 ссуд на сумму 21 млн. 392 тыс. рублей было выдано безналичным путем, 288 ссуды на сумму 12 млн. 7 тыс. рублей наличными деньгами.

Напоминаем, что максимальный размер возвратной материальной помощи составляет 54 000 рублей.

 Максимальный срок возврата 18 месяцев. 

Обновлено 14.02.2017 10:05