Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №3 (71) от 08 июня 2016г.

Профсоюзный листок №3 (71) от 08 июня 2016г.

E-mail Печать PDF

             1. Об обучении уполномоченных по охране труда.

    На базе учебного центра ОАО «Акрон» в начале июня проходило обучение уполномоченных по охране труда Росхимпрофсоюза ППО ОАО «Акрон». На этот раз прослушать курс лекций собрались более 20 представителей цеховых профсоюзных организаций. Обучение проводили преподаватели регионального центра охраны труда по Новгородской области - кандидат технических наук, доцент Богданов Владимир Васильевич и Богданов Игнат Владимирович, а также главный специалист по охране труда ОАО «Акрон» Савин Владимир Сергеевич.

    По окончании занятий слушатели, сдав экзамены по изучаемым темам, получили удостоверения уполномоченных по охране труда.

    Профсоюзный комитет уверен в том, что теоретические знания, полученные подготовленными специалистами, будут с успехом применены на практике на производстве.

    2. Ликвидация цеховой профсоюзной организации.

    С 17 мая т.г. прекратило своё существование структурное подразделение ОАО «Акрон» - центральная химическая лаборатория путём объединения с ЦПСК. Соответственно, произошла ликвидация и цеховой профсоюзной организации ЦХЛ. По решению профкома в состав цехового комитета теперь объединённой цеховой профсоюзной организации введена бывший председатель цехкома ЦХЛ Козакова Ольга. На осень запланировано проведение конференции (собрания), на которой будут проведены внеочередные выборы и утверждён новый состав цехового комитета.

    3. «Акроновская муза».

    Проводимый профсоюзным комитетом с 26 февраля среди членов профсоюза поэтический конкурс «Акроновская муза», успешно завершился в канун Дня химика. Свои произведения на суд жюри и читателей представили 19 авторов.

    Жюри, в составе которого были и творческие личности, известные акроновцам своими стихами — Григорьева Татьяна Александровна и Задворнев Александр (член Правления союза журналистов России), определило победителей и призёров конкурса, рассмотрев более 70 произведений на свободные, профсоюзные и производственные темы, посвящённые, в первую очередь, Акрону.

    В итоге первое место было присуждено трём членам профсоюза — Назаровой Анне, оператору ДПУ производства НАФ, Мещерякову Василию, ведущему инженеру — заместителю главного специалиста управления информационных технологий ОАО «Акрон» и Челадзе Александру, аппаратчику 6 разряда производства НАФ.

    Вуколов Юрий, бывший работник центра информационных технологий стал вторым, а третье место было присуждено двум авторам — Целоусову Дмитрию, бывшему работнику производства аммиака и Лаврентьевой Ольге, воспитателю МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №74 «Маячок».

    На торжественном вечере, посвящённом Дню химика, на сцене дворца культуры ОАО «Акрон» победители и призёры были награждены дипломами, им выплачены соответствующие денежные премии. Все остальные участники награждены подарочными картами книжного магазина «Буквоед».

    Профсоюзный комитет совместно с администрацией ОАО «Акрон» начал проработку вопроса издания сборника стихов участников конкурса, как это и предусматривалось Положением.

    4. Очередной профсоюзный трудовой десант.

    Началось лето, и в начале июня стартует очередной детский «радужный» сезон отдыха. По уже многолетней традиции, в конце мая профсоюзные активисты выезжали в центр отдыха «Радуга» (Валдайский район) для оказания помощи персоналу в наведении порядка на территории центра и в домиках для проживания детей. Двадцать восемь профсоюзных активистов ударно потрудились, и, получив слова благодарности от директора ЦО Павловой Софии, пожелали ей и коллективу положительных эмоций от всех 4-х смен, а также достойно отметить в этом году 45-летие «Радуги».

    5. Материальная помощь …

    Решением профсоюзного комитета установлен размер материальной помощи членам профсоюза на оплату второй и последующих путёвок при отправлении своих детей в детские лагери Новгородской области — 7140 рублей, что эквивалентно стоимости одной путёвки в ЦО «Радуга». Данная сумма выплачивается члену профсоюза при предъявлении заявления, заверенного у председателя цеховой профсоюзной организации, и копий путёвок.

    6. О Первомае...

    1 Мая в Великом Новгороде прошло шествие трудовых коллективов, учебных заведений, представителей партий, молодёжи, в честь праздника Весны и Труда. Колонну возглавляли многочисленные представители профсоюзов, в том числе и представители Росхимпрофсоюза. Химики шли с флагами профсоюза и партии «Союз труда», с утверждёнными ФНПР лозунгами и транспарантами, главный из которых звучал так: «НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат и пенсий!».

    С трибуны вместе с председателем НОФП Федосовым В.Г., патриархом Новгородским и Старорусским Львом, с Днём солидарности трудящихся всех присутствующих поздравила и представитель трудовых коллективов — председатель цеховой профсоюзной организации ЦХЛ Козакова Ольга.

    7. Праздник Великой Победы!

    В канун 71-й годовщины Победы в Великой отечественной войне, представители профкома ОАО «Акрон» приняли участие в праздничных мероприятиях по возложению венков к могилам воинам-освободителям на братских захоронениях, и на торжественном мероприятии у мемориала в Мясном Бору.

    По традиции профсоюзный комитет в этот день оказывает помощь в организации праздника и для ветеранов и участников боевых действий, проживающих в Доме ветеранов в д. Деревяницы. В честь праздника 9 Мая им был организован праздничный стол.

    8. В первый класс — с подарками!

    В рамках объявленной акции «Первый раз – в первый класс» определено общее количество детей членов профсоюза, идущих в этом году в первый класс. Согласно представленных председателями цеховых профсоюзных организаций данных таких детей оказалось 126. Родителям выданы, в соответствии с решением профкома, подарочные карты на каждого ребёнка стоимостью 5000 рублей для приобретения к новому учебному году в канцелярском магазине «Плюмар» (ул. Федоровский Ручей, 16) необходимых для школы товаров.

    9. Помощь детям.

    Профсоюзный комитет по традиции оказывает помощь детскому дому в д. Деревяницы. В честь Международного дня защиты детей и в этом году была выделена сумма для организации праздника 57 детям, нуждающимся в заботе и внимании.

    10. Спортивные вести ДЮСШ.

    Волейбол: Последний месяц весны для волейболистов ДЮСШ профкома ОАО «Акрон» начался традиционным турниром. В этом году в соревнованиях приняло участие семь команд: четыре новгородские команды (2-е из них нашей школы), две команды из Санкт-Петербурга и команда из Старой Руссы. Турнир проводился среди юношей 2002-03 г.р. и являлся просмотром сил для дальнейшего отбора на зональное первенство России. Волейболисты ДЮСШ профкома ОАО «Акрон» стали победителями турнира, серебро у Санкт-Петербурга и бронза у ВК «Алтан» (В.Новгород). Классический волейбол в этом сезоне для наших ребят закончен и впереди у них сезон пляжного волейбола.

    Настольный теннис: 28-29 мая в г.Хельсинки, Финляндия, проходил турнир по настольному теннису «Helsinki Open». В составе команды школы олимпийского резерва №2 г. С-Петербург участие в нём приняла и воспитанница ДЮСШ профкома ОАО «Акрон» Трофимова Александра (тренер Георгиев Валентин Михайлович). Александра играла в трёх возрастных группах — в своей 2002г.р., и в более старших - 2001 и 2000г.р., и в каждой заняла призовое третье место.

    Это очередной успех юной теннисистки и её тренера. Поздравляем!

    11. Росхимпрофсоюз — опять ЧЕМПИОН!

    Завершилась очередная, уже IV Спартакиада среди членских организаций Новгородской областной Федерации профсоюзов.

    В конце мая прошли соревнования по лёгкой атлетике, последнему, девятому виду, в которых химики заняли третье место, но это уже не могло повлиять на завоёванное досрочно чемпионство в четвёртый раз подряд.

    Отметим, что основу команды Росхимпрофсоюза составили работники нашего предприятия!

    Поздравляем 4-х кратных чемпионов!

    12. ВНИМАНИЕ!

    Напоминаем:

     

    Сайт профсоюзной организации поменял адрес и теперь он находится на WWW.НОВПРОФ.РФ