Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №4 (68) от 21 октября 2015г.

Профсоюзный листок №4 (68) от 21 октября 2015г.

E-mail Печать PDF
  1. Росхимпрофсоюзу — 25!

В 2015 году исполнилось 25 лет профсоюзу химиков России.

3 сентября 1990 года в Москве состоялась II Российская республиканская конференция Профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности. В тот же день, в ходе проведения конференции, она была преобразована в I учредительный Съезд Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюз).

В работе съезда принимали участие и представители новгородского химкомбината.

На момент создания Росхимпрофсоюза в профсоюзной организации НПО «Азот» имени 50- летия Великого Октября состояло на учете 5981 членов профсоюза (60 цеховых организаций).

На сегодняшний день первичная профсоюзная организация ОАО «Акрон» НОО РХП, достойно пройдя 25-летний путь (на котором были: развал СССР, приватизация, акционирование предприятия, гиперинфляция, экономические кризисы, давление на профсоюз и т.д.), на сегодняшний день является крупнейшей первичкой в Новгородской области и авторитетной в российском профсоюзном движении.


2. Награды Росхимпрофсоюза в честь юбилея.

В целях реализации постановления Президиума ЦК Росхимпрофсоюза от 7 мая 2015 года «О 25-летии образования Росхимпрофсоюза» в части поощрения за активное участие в деятельности Профсоюза и в ознаменование указанной юбилейной даты Президиум Центрального комитета Профсоюза постановил учредить в связи с 25-летием образования Общественной организации - Российский профессиональный союз работников химических отраслей промышленности:

- юбилейную «Грамоту» - для награждения за личный вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения и в связи с 25-летием Росхимпрофсоюза наиболее отличившихся членов Профсоюза, профактивистов, социальных партнеров, ветеранов отраслевого профсоюзного движения;

- юбилейный «Диплом» - для награждения структурных организаций Профсоюза всех уровней за активное участие в отраслевом профсоюзном движении, большой вклад в укрепление его рядов и в связи с 25-летием Росхимпрофсоюза.

3. Отчётная кампания в профорганизациях.

В профсоюзных организациях первички ОАО «Акрон» началась отчётная кампания по работе выборных органов за период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.

По согласованному с профкомом графику профактивы отчитываются о проделанной работе на собраниях, конференциях либо на расширенных заседаниях цеховых комитетов.

Члены профсоюза оценивают работу цехового комитета за отчётный период, обсуждают вопросы с представителями профкома, присутствующими на заседаниях.

Руководители профкома, выполняя почётную миссию, награждают членов профсоюза юбилейными Грамотами по случаю 25-летия Росхимпрофсоюза.

Награждение структурных организаций юбилейными Дипломами будет произведено на торжественном мероприятии 16 декабря, в день образования первички ОАО «Акрон».


4. Увеличение норматива

По результатам переговоров между представителями работодателя и профсоюзного комитета, принято решение  об увеличении в ОАО «Акрон» и его дочерних обществах норматива по выплатам социальных льгот и гарантий.

С 1 октября 2015 года размер норматива составляет 2000 рублей.


5. Коллективный договор ООО «ЧОП «Гепард».

13 декабря 2015 года истекает срок действия Коллективного договора ООО «ЧОП «Гепард».

В соответствии с п.7.2. Коллективного договора, ст.ст. 36,43,44 Трудового кодекса Российской Федерации, Протокола заседания профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза № 11 от 28.09.2015 года, профком предложил работодателю продлить срок действия Коллективного договора на три года.


6. О переговорах с работодателем.

С 3 ноября 2015 года в связи с ликвидацией предприятия будут уволены работники ООО «Акрон-Ремстрой».

К сожалению, трудоустройство в ОАО «Акрон» и дочерних предприятиях гарантируется только половине персонала ликвидируемого общества, т.е более 100 человек подлежат увольнению.

В действующем Коллективном договоре ООО «Акрон-Ремстрой» предусмотрены дополнительные льготы и гарантии работникам при сокращении численности или штата., однако, они не распространяются на увольняемых при ликвидации предприятия.

В связи с этим профсоюзный комитет направил письмо Генеральному директору ОАО «Акрон» Куницкому В.Я. с предложением произвести выплаты, предусмотренные п.4.10.3. Коллективного договора ООО «Акрон-Ремстрой», работникам подлежащим увольнению в связи с ликвидацией предприятия (общая сумма затрат ориентировочно составит 1,1 млн. рублей).

Одним из главных аргументов в данном случае является формирование позитивного имиджа предприятия как работодателя на рынке труда, доверие к руководству у тех, кто продолжает работать в холдинге и поддержания морально-психологического климата в организации.

На момент выхода профсоюзного листка данный вопрос пока не урегулирован.


7. О выплатах ко Дню пожилого человека

По решению профсоюзного комитета ко Дню пожилого человека всем неработающим пенсионерам, состоящим на учёте в Первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» НОО РХП, оказана материальная помощь в размере 1000 рублей.

Всего материальную помощь получили 1300 человек.


8. Матч химиков.

В Витебской области (Республика Беларусь) 11-13 сентября состоялась очередная, уже 32-я матчевая встреча по спортивному ориентированию сборных команд предприятий химической промышленности. Всего участвовало 8 команд, представлявшие ОАО «Славнефть-ЯНОС», г.Ярославль, ОАО «Апатит», г.Кировск, Мурманской области, ООО «КИНЕФ», г.Кириши, Ленинградской области, ОАО «Акрон», сборные Калининграда, Калуги и Белоруссии.

Из истории. Впервые матч химиков состоялся в далёком 1981 году и в нём принимали участие 4 команды (Ленинград, Новгород, Курск, Дзержинск).Из участников первой встречи на Витебскую землю в составе новгородской команды приехали бывший механик производства аммиака, ныне находящийся на заслуженном отдыхе, Виктор Титов и председатель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза Сергей Ян. Они выступили в группе ветеранов. За все эти годы команда химиков из Великого Новгорода 4 раза завоёвывала Кубок, 9 раз занимала второе место и 7 раз становилась бронзовым призёром.

В этом году очень сильную команду ориентировщиков, в том числе и детский состав, привёз председатель профкома ООО «КИНЕФ» Виктор Флоцкий. Эта команда, победив во всех видах программы, уверенно заняла первое место. Наша команда - на втором месте, третьими стали спортсмены из Калининграда.

Самыми зрелищными видами программы были мужская и женская эстафеты. За команду «Акрон» бежали молодые воспитанники Ларисы Андреевой, которые в споре с сильными соперниками заняли третье место. Ещё более удачно выступила женская команда, которая заняла второе место, а в её составе бежала Елена Смирнова (ООО «Акрон-Ремонт»).

Следующий 33 матч проведут киришане.


9. Теннисный турнир.

В детско-юношеской спортивной школе профкома ОАО «Акрон» за летний период был проведён капитальный ремонт помещений, установлены рекламные вывески на фасаде здания. Здание преобразилось и снаружи и изнутри.

Профсоюзным комитетом было принято решение о проведении открытого первенства ДЮСШ профкома ОАО «Акрон» по настольному теннису, посвящённого 25-летию Росхимпрофсоюза.

Соревнования состоятся 24-25 октября 2015 года в обновлённом спортивном зале ДЮСШ по адресу: Великий Новгород, ул. Космонавтов, д. 28.

В соревнованиях примут участие дети спортивных клубов и школ С-Петербурга, городов Новгородской области.


10. О новогодних детских подарках.

До встречи Нового, 2016 года, осталось уже не так много времени, и профсоюзный комитет в очередной раз напоминает о том, что, в соответствии с принятым решением, детские новогодние подарки будут выдаваться членам профсоюза, вступившим в профсоюз до 01 ноября т.г.