Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №2 (66) от 22 мая 2015 года

Профсоюзный листок №2 (66) от 22 мая 2015 года

E-mail Печать PDF

 

1.     Профсоюзы на Первомае!

1 мая, в Международный день солидарности трудящихся, традиционно состоялось шествие трудовых коллективов Великого Новгорода.

По Софийской площади прошли представители около 50 организаций, предприятий, общественных объединений Великого Новгорода, студенты, школьники, ветераны — всего 4000 чел. Под знаменами Росхимпрофсоюза шествовали 150 чел.

 Главным лозунгом нынешнего Первомая на новгородчине стал «Росту цен – рост зарплаты!».

Кроме того, основные лозунги касались социальной справедливости, достойного уровня жизни и гарантий занятости:  «Достойный труд! Достойная зарплата! Достойная жизнь!», «Человеку труда – достойную зарплату», «Рост тарифов и цен – рост заработной платы!», «Трудовые права под защитой профсоюза» и другие.

Завершилось движение колонн на Площади Победы – Софийской, где прозвучали поздравления от представителей профсоюзов и властей Новгородской области с Праздником Весны и Труда, а также прошла концертная программа профсоюзного фестивального движения творческой молодежи.

В рамках праздничных мероприятий в Великом Новгороде состоялось открытие летнего сезона профсоюзного движения творческой молодежи.

 

2.     День Победы - праздник для всех!

Представителя профсоюзного комитета приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

8 мая  профсоюзные активисты и ветераны возложили венки и цветы к мемориальным памятникам и на захоронения - в деревне Подберезье, на Любином Поле и в деревне Мясной Бор. Участники праздничных торжеств посетили мемориал Волховского фронта, захоронения воинов 19-й и 24-й Гвардейских стрелковых дивизий, 18-го артиллерийского полка резерва Главного командования.

На воинском  мемориале в д. Мясной Бор состоялись захоронение  355 павших бойцов и митинг.

Вместе с родственниками погибших воинов и членами поискового клуба «Сокол» участники почтили память у мемориала 2-й Ударной армии

 9 мая многие члены профсоюза и работники ОАО «Акрон»  участвовали в акции «Бессмертный полк». По центральным улицам Великого Новгорода прошло шествие колонны с портретами родственников-фронтовиков.

 Весь день на территории у ДК «Акрон» проходили праздничные мероприятии.

Завершился праздник красивым фейерверком.

По традиции, в День Великой Победы, профком принял участие в организации  празднования Дня Победы для жильцов Новгородского Дома ветеранов в п.Деревяницы. 

 

3.     О Всемирном Дне охраны труда.

28 апреля Департамент труда и социальной защиты населения Новгородской области совместно с Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Новгородской областной Федерацией профсоюзов провел семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда, для работодателей, специалистов по охране труда, руководителей и уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций. 

В семинаре принял участие Технический инспектор труда  Росхимпрофсоюза по Новгородской области, заместитель председателя ППО ОАО «Акрон»  Николай Буйницкий. За эффективный и добросовестный труд в сфере охраны труда, активную деятельность по улучшению условий труда работников Буйницкий Н.Н. был награжден Благодарственным письмом Департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Напомним, что международная организация труда (МОТ) ежегодно отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда. В 2015 году он проходит под девизом: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Поставлена цель совместными действиями органов исполнительной власти, работодателей, работников, общественных объединений и представительных органов работников добиться предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда в каждой организации. 

В канун Всемирного дня охраны труда Департамент Новгородской области обратился к руководителям организаций с рекомендациями: 

- обратить внимание на создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников;

- с участием специалистов, профсоюзного актива и представителей работников обсудить задачи по улучшению условий и охраны труда; 

- подготовить и опубликовать информационно-аналитические материалы о фактическом состоянии охраны труда в организации, уровне и причинах производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, о планируемых к реализации мероприятиях по улучшению условий и охраны труда и объемах их финансирования.

 

4.     О санаторно-курортном лечении.

В соответствии с решением профсоюзного комитета на осенний период приобретено 60 льготных путевок в санатории ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт».

Распределение путевок произведено на основании Положения о предоставлении льготных путевок на санаторно-курортное лечение для членов Росхимпрофсоюза.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Настоящее Положение предусматривает порядок распределения и предоставления льготы  для членов Росхимпрофсоюза при приобретении путевок в санатории ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт».

Право на приобретение льготных путевок в санатории имеют, как правило, работающие члены Росхимпрофсоюза, состоящие на профсоюзном учете не менее двух лет в Первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» НОО РХП.

Повторное право на льготную путевку в санаторий возникает у члена профсоюза через два года после приобретения льготной путевки.

Льготные путевки распределяются между  цеховыми организациями пропорционально численности членов профсоюза. Распределение путевок производится комиссией профсоюзного комитета.

При распределении  льготных путевок учитывается стаж членства в Росхимпрофсоюзе и приобретение льготных путевок ранее.

Количество  льготных путевок в санатории утверждается Профсоюзным комитетом ОАО «Акрон» НОО РХП ежегодно.

Для членов профсоюза устанавливается частичная оплата стоимости льготной путевки в размере 10 (десяти) процентов от ее стоимости.

Льгота, предусмотренная п.7. настоящего Положения, распространяется на путевки с лечением продолжительностью 14 дней с размещением в стандартных двухместных номерах.

Льгота не предоставляется членам профсоюза, имеющим задолженность перед первичной профсоюзной организацией ОАО «Акрон» НОО РХП, а также в случае, если в текущем году они направлялись в санаторий-профилакторий ООО «Гостиница «Акрон» за счет средств первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» НОО РХП.

Предоставление льготных путевок производится на основании заявления от члена профсоюза. Заявление подписывается председателем цеховой  профсоюзных организаций.                                     

Примечание: помимо льготных путевок, члены профсоюза и члены их семей могут приобрести путевки в ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт» по цене, составляющей 80 (восемьдесят) процентов от их стоимости.

 

5.     Итоги смотра-конкурса.

Подведены итоги смотра – конкурса «На лучшую наглядную агитацию по освещению деятельности цеховых профсоюзных организаций» за первый квартал.

Решением комиссии первое место присуждено цеховой профсоюзной организации управлений, служб и отделов (заводоуправление). Им вручен сертификат на сумму 10 000 рублей.

Второе место и сертификат на сумму 8 000 рублей досталось цеху БОС. Третьей стала цеховая профсоюзная организация ЦХЛ. Им вручен сертификат на сумму 5 000 рублей.

Комиссия отметила, что прошлогодние победители и призеры остались на своем высоком уровне, но выбрала новые подразделения как достигшие значительного прогресса в своей работе по освещению деятельности цеховой организации и первички.

Конкурс продолжается, и награды ждут своих владельцев.

 

6.     Подарки к первому сентября…

Решением профсоюзного комитета акция «Первый раз – в первый класс» будет проведена и в 2015 году. Для всех  членов  профсоюза, имеющих детей, идущих в первый класс, будут приобретены подарочные карты, стоимостью 4000 рублей.  По данным картам  в канцелярском магазине «Плюмар» (ул. Федоровский Ручей, 16)  к новому учебному году родители первоклашек смогут приобрести необходимые для школы товары.

 

7.     О детском летнем отдыхе.

Профсоюзным комитетом принято решение о компенсации членам профсоюза родительской доли стоимости путевки при направлении двух детей на летний отдых в ЦО «Радуга».

Для получения компенсации члену профсоюза необходимо предоставить в профком копии путевок и заявление на компенсацию.

 

8.     Очередной профсоюзный десант.

В первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» НОО РХП сложились разные добрые традиции. Одна из них – оказание помощи детскому лагерю предприятия по уборке территории и приведению помещений в надлежащий порядок накануне очередного летнего  оздоровительного сезона.

В этом году более двадцати профсоюзных активистов 15-16 мая выехали на субботник в Центр отдыха «Радуга» (Валдайский район), где в течение двух дней убирали мусор, скопившийся на территории, вывозили поваленный сухостой и спиленные деревья, наводили чистоту в домиках, где будут жить и отдыхать дети химиков.

Даже дождь на второй день не испортил хорошего настроения дружной и трудолюбивой кампании, среди которых были и наши ветераны профсоюзной организации неработающих пенсионеров.

А гостеприимство хозяев, теплый прием и вкусная пища, добавила членам профсоюза дополнительных сил.

Профактив, в очередной раз, не подвёл, за что от директора Павловой Софии Николаевны получил благодарность и предложение приехать в центр отдыха на следующий год.