Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №1 (65) от 01 апреля 2015г.

Профсоюзный листок №1 (65) от 01 апреля 2015г.

E-mail Печать PDF
  1. VIII Съезд Росхимпрофсюза.

    25 марта 2015 года в г. Москва состоялся VIII Съезд Росхимпрофсоюза. В работе Съезда приняли участие 120 делегатов и около 30 приглашённых гостей. С отчётным докладом о работе Центрального комитета Профсоюза за последние 5 лет выступил Председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов. Работа Центрального комитета Росхимпрофсоюза за прошедший период съездом была признана удовлетворительной. Кроме того, делегаты обсудили «Основные направления деятельности Росхимпрофсоюза на период до 2020 года» и заслушали отчёт контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, который был единогласно утверждён.

    В работе Съезда приняли участие 3 делегата от Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза: Сергей Ян, Александр Малушин и Станислав Мельников. Председатель НОО Росхимпрофсоюза  Сергей Ян  выступил в прениях об итогах социологического опроса по вопросам содержания, форм и методов профсоюзной работы.

    Перед делегатами выступили зам. председателя ФНПР Келехсаева Г.Б., Президент Российского союза химиков В.П.Иванов.

    На новый срок полномочий председателем Росхимпрофсоюза был единогласно избран А.В. Ситнов, а заместителем председателя А.О. Коваленко. Сформированы новые составы Центрального комитета и контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза. 

    По завершению Съезда состоялся I Пленум ЦК, на котором был избран Президиум ЦК, в состав которого вошёл Председатель НОО Росхимпрофсоюза С. В. Ян, и рассмотрены ряд организационных вопросов.

     

  2. Новая профсоюзная организация. 

    С конца 2014 года работы по уборке производственных и бытовых помещений на площадке ОАО «Акрон» осуществляет персонал ООО «Империя кадров».

    12 февраля 2015 года состоялось организационное собрание работников ООО «Империя кадров», на котором было принято решение организовать профсоюзную организацию, был избран председатель организации – Васина Юлия Александровна,       и руководящие органы новой профсоюзной ячейки. После обращения в ППО ОАО «Акрон» НОО РХП новая организация была поставлена на учёт в качестве цеховой профсоюзной организации. 

     

  3. Собрание профсоюзной организации ВГСО.

    По решению профсоюзного комитета 19 февраля состоялось собрание членов профсоюза военизированного газоспасательного отряда ОАО «Акрон».

    В связи с тем, что Иевлева О.Н. поменяла место работы и сложила полномочия председателя профсоюзной организации ВГСО, собранию провело выборы нового профсоюзного лидера.

    Путем закрытого (тайного) голосования, большинством голосов  новым председателем профсоюзной организации ВГСО избран Белокуров Вадим Николаевич.

     

  4. Продление срока действия Коллективного договора ООО «Акрон-Сервис».

    По результатам переговоров 23 марта состоялось подписание Соглашения между профсоюзным комитетом и представителями работодателя о продлении на три года срока действия Коллективного договора ООО «Акрон-Сервис». 

    В соответствии с требованиями закона, Соглашение передано на уведомительную регистрацию  в орган по труду Великого Новгорода. 

     

  5. Заседание Президиума Новгородской областной Федерации профсоюзов.

    25 марта состоялось заседание Президиума Новгородской областной Федерации профсоюзов. В работе Президиума принял участие заместитель председателя ППО ОАО «Акрон» НОО РХП  Кондратеня Андрей Петрович.

    На заседании был рассмотрен сводный статистический отчёт НОФП по профсоюзному членству и профсоюзным организациям за 2014 год, который доложила заведующая организационным отделом НОФП Людмила Ивановка Конторина. Впервые принято в профсоюз 4478 человек, среди них – 55, 2% молодежи до 35 лет. Охват профсоюзным членством на предприятиях и в учреждениях, где есть профсоюзные организации, составляет 57,8%. Об итогах коллективно-договорной кампании в 2014 году и задачах на 2015 год доложил заведующий социально-экономическим отделом НОФП Валерий Иванович Крылов. Он отметил, что при уменьшении количества первичных профсоюзных организаций на 40 единиц по сравнению с 2013 годом, в том числе по причине реорганизаций и ликвидаций ряда организаций, количество действующих коллективных договоров уменьшилось на 37 и составило 697. Охват коллективными договорами профсоюзных организаций возрос до 95%. В 2014 году было заключено вновь 89 коллективных договоров, или на 12,8% от общего количества договоров, пролонгировано 97 коллективных договоров (13,9).

    Кроме того, на заседании Президиума НОФП был рассмотрен вопрос о проектах документов на Совет НОФП, который состоится 2 апреля.

    Заведующая отделом информационной и молодежной политики НОФП Вера Федорова рассказала о плане мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     

  6. СОУТ – это актуально!

    Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» №426-ФЗ от 28.12.2013 была введена новая процедура в области охраны труда – «специальная оценка условий труда», которая заменила собой аттестацию рабочих мест.

    Специальная оценка условий труда направлена на выявление вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при наличии – их измерение, с целью предоставления определённых компенсаций для работников (дополнительный отпуск, надбавки и т.д.).

    По результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляется отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда.

    Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса:

    1 - оптимальные; 2 - допустимые; 3 - вредные (4 степени); 4 - опасные.

    В соответствии с  Трудовым кодексом Российской Федерации  установлены следующие виды компенсации в зависимости от степени вредности или опасности:

    Ст.92  Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

    Ст. 147  Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. (часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    Ст.117  Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
           В настоящее время завершено проведение специальной оценки условий труда в следующих подразделениях ОАО «Акрон»: цех карбамида, цех  БОС, ЦЭС, производство нитроаммофоски.

    Продолжается работа по специальной оценке условий труда в автотранспортном цехе, ЖДЦ, цехе ВиК, ВГСО, цехе комплектации, цехе пароснабжения, ООО «Акрон-Сервис», ООО «Акрон-Ремонт», ООО «МСЗ-Акрон», ЧОП «Гепард».

    По вопросам порядка проведения специальной оценки условий труда, ее результатов Вы можете обращаться к зам.председателя ППО ОАО «Акрон», Техническому инспектору Росхимпрофсоюза по Новгородской области Буйницкому Николаю Николаевичу (тел. 99-78-85).

     

  7. Семинар для председателей цеховых профсоюзных организаций.

    18 марта в здании заводоуправления состоялся семинар для председателей цеховых профсоюзных организаций на тему «Социальное партнерство. Коллективные переговоры. Коллективный договор».  

    Актуальную, особенно для работников дочерних предприятий, тему раскрыл заведующий социально-экономическим отделом Новгородской областной Федерации профсоюзов Валерий Иванович Крылов.   Отрадно, что участники семинара  могли не только ознакомиться с правовыми основами социального партнерства, но и ознакомиться с практикой заключения коллективных договоров в Новгородской области на конкретных примерах. Информация о проведённом семинаре размещена на сайте Новгородского областного телевидения в телепроекте «Профком».

     

  8. Соревнования по подлёдному лову рыбы.

    В последний день зимы Областной комитет Росхимпрофсоюза провёл соревнования по зимней рыбалке для членов профсоюза. Тридцать любителей зимней ловли, представляющие четыре первичные профсоюзные организации, состязались в мастерстве на озере Ильмень у деревни Козынево. 

    Оргкомитетом, в состав которого вошли члены обкома Росхимпрофсоюза зампредседателя ППО ОАО «Акрон» НОО РХП Андрей Кондратеня и председатель первички ООО «Новгороднефтепродукт» Ирина Шемякина, для рыбаков были учреждены призы -  за первую пойманную рыбку, за самую маленькую и самую большую рыбу, за лучшую уху, за пойманного ерша, а за самый большой улов было учреждено три призовых места. 

    Примечательно, что II место за самый большой улов  заняла  работница ЖДЦ Надежда Целикова – единственная представительница прекрасного пола, принимавшая участие в соревнованиях.

    Представители железнодорожного цеха оказались самые удачливые в этих соревнованиях, помимо Надежды Целиковой,  Александр Целиков получил приз за самую маленькую рыбку, Александр Андреев – за первую пойманную рыбу, а Андрей Куров – за пойманного ерша.

    Владимир Матвейчиков из цеха карбамид занял 3 место в улове, а Юрий Большаков из ООО «Планета-НЭВИС» за самую большую пойманную рыбу.

     Победителем соревнований стал Семенов Николай – член профсоюза из команды ООО «Новгороднефтепродукт».

    Закончились соревнования обедом из тут же приготовленной ухи. Участники состязаний выразили желание сделать соревнования традиционными.