Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок 6 (61) от 17 октября 2013 года

Профсоюзный листок 6 (61) от 17 октября 2013 года

E-mail Печать PDF

Увеличение норматива.

По соглашению сторон Коллективного договора ОАО «Акрон» с 1 октября 2013 года увеличен норматив по выплатам социальных льгот и гарантий до  1700 рублей (пункт 3.17 Коллективного договора).

 

Об увеличении тарифной ставки 1-го разряда...

В соответствии с заключённым Соглашением между ОАО «Акрон» и Первичной профсоюзной организацией  ОАО «Акрон» НОО РХП с 1 октября 2013 года пункт 3.7. Коллективного договора ОАО «Акрон» действует в следующей редакции:

«3.7. Установить минимальный размер месячной тарифной ставки (оклада) рабочего 1-го разряда, занятого на работах с нормальными условиями труда, 5205 рублей. Коэффициенты отношений уровней месячных тарифных ставок (окладов) по всем квалификационным группам устанавливать по уровню максимальных месячных тарифных ставок (окладов) этих групп к максимальному размеру тарифной ставки 1-го разряда с учётом мнения профсоюзного комитета (Приложение №3).»

Кроме того, внесены изменения в Приложение №1 (Перечень Положений по оплате труда) и Приложение №3 (Коэффициенты отношений максимальных месячных тарифных ставок (окладов) по квалификационным группам персонала ОАО «Акрон»).

В связи с увеличением тарифной ставки (оклада) рабочего 1-го разряда будут пересмотрены тарифные ставки (оклады) работников ОАО «Акрон», и внесены соответствующие изменения в Положения по оплате труда работников подразделений  с учетом мнений цеховых комитетов. 

Доля гарантированных выплат из фонда оплаты труда работников предприятия  теперь будет  не ниже  50% .

 

Дан старт отчетной кампании.

По решению профсоюзного комитета в октябре-ноябре 2013 года в цеховых профсоюзных организациях пройдут отчеты цехкомов о проделанной работе за год. В ряде цеховых организаций состоятся выборы председателей.

 

Подведены итоги областного конкурса «Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав работников».

На заседании Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов были подведены итоги областного смотра-конкурса «Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав работников».

В номинации «Лучший коллективный договор в организациях внебюджетной сферы» (в группе  со среднесписочной численностью  свыше  500  работников) победителем признан Коллективный договор  открытого  акционерного общества «Акрон». По оценке конкурсной комиссии, лидерство новгородского химического гиганта подтверждают весомый пакет социальных льгот и гарантий, отсутствие задолженностей по заработной плате, а также точное выполнение обязательств,  как со стороны работодателя, так и со стороны профсоюза.

Отрадно, что в группе  со среднесписочной численностью  от 201 до 500 работников конкурсная комиссия определила победителем  Коллективный договор наших коллег по профсоюзу -  открытого акционерного общества «Новгородский завод стекловолокна».

 

Новгородский областной суд встал на сторону работника.

16 октября в Новгородский областной суд рассмотрел  апелляционную жалобу  ОАО «Акрон» на решение Новгородского районного суда о восстановлении на работе электромонтера  цеха электроснабжения ОАО «Акрон» Рогачёвой Анастасии Ивановны.

Апелляционная инстанция   оставила решение Новгородского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Напомним, что решением суда   приказ о расторжении трудового договора с Рогачевой А.И.признан незаконным, работница восстановлена  на работе, с работодателя взыскана заработная плата за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда и судебные расходы.

Решение суда теперь вступило в законную силу.

 

Профсоюз химиков – лидер!

В целях повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций, увеличения профсоюзного членства, привлечения молодежи в профсоюз, создания новых профсоюзных организаций среди членских организаций НОФП в период с января по сентябрь 2013 года организован и проведен смотр-конкурс на лучшую профсоюзную организацию.

По итогам конкурса в группе областных профсоюзных организаций производственной сферы победителем признана Новгородская областная организация Росхимпрофсоюза.

  

Обменялись опытом...

В рамках Меморандума о сотрудничестве между Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности и Новгородской областной организацией Росхимпрофсоюза  в Великий Новгород  с  рабочим визитом  прибыла  делегация  Минской областной организации Белхимпрофсоюза.

В ходе визита белорусская делегация встретилась с профсоюзным активом первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

Участники встречи поделились опытом  организационной работы, обсудили действия профсоюзов при введении коллективных переговоров и  заключении  коллективных договоров в условиях аутсорсинга. 
Особое внимание  стороны уделили ситуации в законодательствах стран, связанных с  аттестацией рабочих мест, а также предоставлением льгот и компенсаций химикам,  работающим во вредных условиях.

 

Заслуженные награды.

 

По решению Исполкома Новгородской областной Федерации профсоюзов, за многолетний и добросовестный труд, активную работу в профсоюзах и в связи с 65-летием со дня образования Новгородского областного Совета профсоюзов,  вручены награды НОФП следующим представителям нашей первичной профсоюзной организации:

 

-  Аленин Алексей Владимирович (ОАО “Акрон”);

-  Воробьёва Людмила Анатольевна (ОАО “Акрон”);

-  Евсеенко Марина Михайловна (ООО “Акрон-Ремонт”);

-  Лаврентьева Ольга Михайловна (МАДОУ детский сад №74)

- Николенко Наталья Николаевна (ООО “Комбинат питания “Акрон”;

-  Оковитая Наталья Геннадьевна (ППО ОАО “Акрон” НОО РХП)

 Поздравляем!

 

Семинар для председателей

11-13 октября прошёл очередной обучающий семинар для председателей цеховых комитетов профсоюзных организаций подразделений ОАО «Акрон» и его дочерних предприятий. Профсоюзные активисты выбрали для себя темой семинара «Работа в команде. Поведение личности в разных условиях общения, эффективное ведение переговоров».

Участники семинара узнали, как построить команду, как вырабатывать правила поведения в команде, как контролировать эмоции в переговорах, как убедить собеседника в своей правоте.
Благодаря психологу кафедры психологии НовГУ, доценту Елене Алексеевне Петровой, учёба прошла не только в виде лекций, но и в игровой, подвижной форме.

Очередная встреча практически всего профактива позволила ещё больше узнать друг друга, сплотиться, кто подружился ранее – ещё крепче сдружиться, получив, при этом, знания, которые теперь с успехом можно применять на практике и в профсоюзной работе, и в обыденной жизни.

Работая в командах, цеховые профсоюзные лидеры показали знание Устава профсоюза  и трудового права, удивили преподавателя слаженностью и быстротой в решении, поставленных перед ними,  задач.

Радость от общения усилила и погода, выдавшаяся на радость всем солнечной, по-осеннему многокрасочной.

 

Новый читальный сезон в обновлённой библиотеке.

Библиотека профкома, находящаяся в культурном центре ОАО «Акрон», известна не только химикам, но и многим горожанам. Посетители привыкли к круглогодичному посещению просветительского учреждения, в котором их всегда ждёт гостеприимная заведующая Николаева Светлана Михайловна.
Но этим летом читателям пришлось сделать небольшой перерыв и поскучать без любимых книг,  но это их не огорчило, а где-то даже обрадовало.

За много лет  в помещении библиотеки поизносилось половое покрытие, морально устарели светильники, пришло время установить современное сигнализационное и пожароохранное оборудование. Именно поэтому библиотеку закрыли на ремонт на два месяца.

Выполнение работ поручили специалистам ООО «Акрон-Ремстрой», которые сделали косметический ремонт стен и потолков, установили новые  безопасные светильники, сигнализацию, заменили электропроводку, выключатели и розетки, входную дверь, половое покрытие.

Работы принимались совместно с директором культурного центра  Лохматовой Ингой Анатольевной, которая на протяжении двух месяцев не только  контролировала их выполнение, но и вносила необходимые поправки и коррективы.

Нужно признать - совместными усилиями всех сторон ремонт получился на славу! В обновлённом помещении более комфортно будут себя чувствовать и заведующая, и посетители.
Профсоюзный комитет благодарит работников ООО «Акрон-Ремстрой» во главе с директором Павловым Сергеем Евгеньевичем за качественную работу, работников культурного центра – за помощь в проведении работ.

А посетителям  желаем новых приятных впечатлений не только от чтения книг, но и от окружающей их обстановки в полюбившейся библиотеке.

  

Команда Росхимпрофсоюза в третий раз побеждает в Спартакиаде НОФП!

 28 сентября в спортивном зале кооперативного техникума (Великий Новгород, Славная, 58) состоялись соревнования по настольному теннису в рамках 3-й Спартакиады Новгородской областной Федерации профсоюзов.

По итогам соревнований 1-е место заняла команда профсоюза работников химических отраслей; 2-е место у команды профсоюза работников жизнеобеспечения; 3-е место - команда профсоюза работников связи.

Этим видом завершилась 3-я Спартакиада НОФП. По 9-ти видам спорта с большим отрывом победителем стала команда профсоюза работников химических отраслей; 2-е место - команда профсоюза работников народного образования и науки; 3-е место - команда профсоюза работников жизнеобеспечения.

Стоит отметить, что наша команда становилась первой и в предыдущих двух Спартакиадах НОФП.

 

Юбилейная встреча по спортивному ориентированию команд предприятий химических отраслей промышленности.

В Калининградской области, в окрестностях посёлка Коса, прошла 30-я юбилейная матчевая встреча  сборных команд предприятий химических отраслей промышленности по спортивному ориентированию. Отметим, что команда нашего предприятия принимала участие во всех встречах и четыре раза становилась чемпионом!
   На этот раз в соревнованиях приняло участие только шесть команд. Отдалённость янтарного анклава от России, необходимость пересечения нескольких границ по железной и автомобильной дорогам, затратные авиаперелёты не позволили приехать командам из Ярославля, Череповца, Мурманской области и Беларуси. Но соревнования от этого не стали менее захватывающими.

В первый же день лидерство захватили новгородские спортсмены, удачно пройдя спринтерские дистанции. Второй день, после классической дистанции, акроновская команда также завершила на первом месте, и всё должно было решиться в заключительный день в эстафете.

Досадная ошибка у мужчин на одном из этапов эстафеты не позволила новгородцам стать пятикратными чемпионами. А женщины, заняв первое место, гарантировали нашей команде второе общекомандное место.

Стоит отдельно отметить женскую команду во главе с лидером, воспитанницей ДЮСШ профкома ОАО «Акрон» Екатериной Попович, которая заняла первые места во всех видах программы!!!

В итоге первое место заняла команда КИНЕФ (г. Кириши), за которую выступал действующий чемпион мира по спортивному ориентированию Дмитрий Цветков. Второе место у команды ОАО «Акрон», третье – у хозяев соревнований из Калининграда.

Следующий матч химиков состоится в сентябре 2014 года в Ленинградской области.

А очередное удачное выступление команда посвятила предстоящему юбилею – 50-летию первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза и выражает благодарность за традиционную поддержку спортсменов.