Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №5 (60) от 21 августа 2013 года

Профсоюзный листок №5 (60) от 21 августа 2013 года

E-mail Печать PDF

Об аттестации рабочих мест.

14 августа на очередном совещании председателей цеховых комитетов обсуждался вопрос о проведении аттестации рабочих мест.
В совещании приняли участие ведущий инженер по охране труда ОАО «Акрон»  Биятова Ирина Викторовна и инженер по охране труда ОАО «Акрон» Швырева Наталья Николаевна.

На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок ее проведения утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н.

Аттестация рабочих мест подразделений ОАО «Акрон» проходила в соответствие с приказом от 21 ноября 2011г. № 996  «О подготовке и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» на ОАО «Акрон». На предприятии создана аттестационная комиссия, которая,  согласно утвержденному графику, провела с 21 ноября 2011г.  по 28  февраля 2013г. аттестацию 958  рабочих мест по условиям труда. В состав комиссии по аттестации рабочих мест  входили: представители аттестующей организации, юрист, управляющий по работе с персоналом, управляющий по промышленной безопасности, главный специалист по охране труда. Председатель комиссии – Первый заместитель Исполнительного директора – главный инженер. Профсоюзную организацию в комиссии представлял заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза  Николай Буйницкий.

Для проведения данных работ привлекалась аттестующая организация ООО «Си-Эй-Си—Городской центр экспертиз», имеющая  испытательную лабораторию (аттестат аккредитации в системе СААЛ №РОСС RU.0001.514551) и внесенная  в реестр  организаций Минздравсоцразвития РФ,   имеющих право на проведение аттестации рабочих мест.

Основные направления деятельности  ООО «Си-Эй-Си—Городской центр экспертиз»:
Услуги, оказанные промышленным предприятиям, связанные с реализацией требований российского законодательства в области охраны труда, (в частности – проведение работ по аттестации рабочих мест). Среди клиентов ООО «Си-Эй-Си-ГЦЭ»  также - Gillette, заводы Philip Morris в России, дочерние компании «Газпрома», КАМАЗ и многие другие.

ООО «Си-Эй-Си-ГЦЭ» в 2005-2008г.г. уже проводила работы по АРМ в ОАО «Акрон», после чего получено положительное Заключение государственной экспертизы условий труда при проведении контроля качества аттестации рабочих мест в структурных подразделениях ОАО «Акрон», выданное Комитетом труда и занятости населения Новгородской области. 

Специалистами  аттестующей организации ООО «Си-Эй-Си-ГЦЭ» была проведена большая работа по подготовке и проведению работ в структурных подразделений ОАО «Акрон», а именно:
- совместно со специалистами цехов и производств были составлены Перечни рабочих мест, подлежащих аттестации с выделением вредных и опасных производственных факторов и их временем воздействия  на работающих:

- сделаны выписки из должностных и рабочих инструкций в части описания рабочего места,  использованного оборудования, должностных обязанностей;

- проработаны перечни вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);

- проработаны типовые  нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам химических производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

- изучены результаты замеров вредных производственных факторов структурных подразделений ОАО «Акрон», полученных  при реализации Программы  производственного контроля за последние 5 лет;

- проведены  замеры  вредных производственных факторов на рабочих местах, подлежащих аттестации.

Комплексная оценка условий труда  рабочего места складывалась из:

- оценки условий труда по степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса;

- оценки условий труда по травмоопасности рабочего места;

- оценки условий труда по обеспеченности СИЗ.

По результатам оценки  условий труда в карте аттестации прописаны установленные компенсации и основания для их предоставления.
     Из аттестованных 958 рабочих мест:
Нормальные условия труда (класс 2.0)  установлены на   737 рабочих мест (853 человека). Вредные условия труда (класс 3.1,3.2, 3.3.)  установлены на  221 рабочем месте (915 человек).

Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры компенсаций сотрудникам, занятым на таких работах, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Постановление от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда").

В основном  в аттестованных цехах и производствах  по результатам проведённой АРМ подтверждено право на предоставление таких компенсаций как:

- доплата за вредные условия труда;

- дополнительный оплачиваемый отпуск;

- предоставление ЛПП.

Исключения составляют: начальник участка УОТА производства аммиака, аппаратчик обессоливания УОТА, аппаратчик перегонки  5 разряда цеха метанола (розлив в мелкую тару), оператор ДПУ 5 разряда цеха аммиачной селитры – им по результатам АРМ данные компенсации не предоставляются.

 В соответствии со ст. 222 ТК РФ лицам, заня-тым на работах с вредными условиями труда, выдается бесплатно молоко. Нормы и условия выдачи молока установлены Приказом Мин-здравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.

Согласно п. 2 указанных Норм и условий бесплатная выдача молока обусловливается наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных специальным перечнем, уровни которых превышают установленные нормативы.

В силу п. 13 Норм и условий в случае обеспечения безопасных или допустимых условий труда работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или равноценных пищевых продуктов. Основанием для принятия такого решения являются:

- наличие результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, которые подтверждают отсутствие предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах или отсутствие превышения допустимого уровня их воздействия (Приложение 3 к Приказу N 45н);

- согласие первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии у работодателя) на прекращение бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам.

Если названные условия работодателем соблюдены, отмена выдачи бесплатного молока работникам будет законна и обоснованна.

При проведении АРМ по условиям труда подразделений ОАО «Акрон» выявлено  всего 5 рабочих мест, на которых имеются превышения допустимых  уровней  вредных производст-венных факторов,  предусмотренных Перечнем.

В соответствие с заключенным Соглашением по охране труда ежегодно разрабатываются мероприятия по охране труда на текущий период, с выделением необходимых на эти цели средств. За 2012г. сумма затрат составила 583960 тыс. рублей.

Это затраты и на приведение зданий, сооружений, помещений, строительных и промышленных площадок к нормам в соответствии с требованиями СНиП, и на  приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, приведение естественного и искусственного освещения рабочих мест и бытовых помещений  в соответствии с требованиями ГОСТ, СНиП, и организация обучения и на аттестацию рабочих мест по условиям труда а также  и на обеспечение работников в соответствии с принятыми в ОАО «Акрон»  нормами молоком, ЛПП. На сегодняшний день, согласно Приложению 9  к КД от 01.01.2012г.,  бесплатной выдачей молока обеспечены 1888 человек   (из них 590 женщин).

 

О восстановлении работника.

10 июля Новгородский районный суд  восстановил на работе электромонтера  цеха электроснабжения ОАО «Акрон» Рогачёву Анастасию Ивановну.

В июле 2012 года  на основании заключения-акта, выданного специалистами  ООО «Медицинский центр «Акрон», по результатам проведенного периодического медосмотра, работница была отстранена от работы, и в последующем уволена в соответствии с  п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ.

С отстранением  от работы по состоянию здоровья, а также с последующим увольнением по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ,  работница не согласилась и обратилась в суд, так как, по ее мнению, состояние  здоровья позволяло ей  работать в должности электромонтера, а  медицинское заключение, на основании которого работодатель принял решение об ее увольнении, выдано с нарушениями, которые противоречат требованиям закона и п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Специалисты профсоюзного комитета  на протяжении года помогали работнице защищать свои права в суде.

Суд  признал увольнение незаконным, обязал работодателя оплатить время вынужденного прогула и   возместить моральный вред. С 11 июля она приступила к исполнению своих обязанностей.

Стоит отметить, что точку в этом судебном  процессе ставить рано, так как работодатель имеет право подать апелляцию на  вынесенное решение.    

 

Об участии в конкурсе.

Первичная профсоюзная организация ОАО «Акрон» Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза подала заявку на участие в смотре-конкурсе «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников».

Областной смотр-конкурс проводится среди организаций, филиалов, представительств всех форм собственности, областных государствен-ных учреждений, муниципальных учреждений, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и осуществляющих свою деятельность на территории Новгородской области, имеющих первичные профсоюзные организации,  входящие в состав территориаль-ных организаций общероссийских, межрегио-нальных профсоюзов ФНПР и первичные профсоюзные организации, не имеющие территориальных организаций своих профсоюзов, но являющиеся членскими организациями НОФП; имеющие коллективный договор и  не имеющие просроченной задолженности по заработной плате, а также платежам во внебюджетные фонды (далее: организации-участники).

Обязательным условием участия в смотре-конкурсе является выполнение принятых обязательств коллективного договора.

Подведение итогов и определение победителей будет проведено конкурсной комиссией до 20 сентября  2013 года.

 

В первый класс – с подарком от профсоюза!

Подготовка к первому классу – дело не только хлопотное, но и дорогостоящее. Нужны новые тетради, ручки, учебники, ранец, школьная форма, обувь и многое-многое другое. 

По решению профсоюзного комитета, для всех  членов  профсоюза, имеющим  детей, идущих в первый класс, были приобретены и вручены подарочные карты, стоимостью 3000 рублей каждая.  По данным картам  в канцелярском магазине «Плюмар» к новому учебному году родители первоклашек смогут приобрести необходимые для школы товары.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 5.18. Коллективного договора ОАО «Акрон», одному из родителей, имеющим детей, идущих в первый класс, предоставляется оплачиваемый день отпуска в первый учебный день, если он является рабочим.

 

Об очередной помощи ветеранам.

В связи с 50-летним юбилеем первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон», по решению профкома, всем неработающим пенсионерам, состоящим на учете в профсоюзе, оказана материальная помощь в размере 1 000 рублей каждому.  Вместе с деньгами ветеранам вручается памятная поздравительная открытка.

Более тысячи пенсионеров имеют возможность не только получить деньги, но и встретиться со своими коллегами в помещении центра «Здоровье+», пообщаться, поделиться своими новостями. Актив профсоюзной организации неработающих пенсионеров во главе со своим председателем Назаровой Любовью Алексеевной спланировал выдачу материальной помощи без лишнего скопления людей, составив чёткую очередность  прихода акроновских ветеранов труда по спискам.

 

Об участии в выборах.

Региональное отделение партии «Союз Труда» в Новгородской области приняло решение принять участие в выборах в Думу Великого Новгорода 8 сентября 2013 года.

Напомним, что председателем Регионального отделения является председатель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза Ян Сергей Васильевич, а членами партии являются, в основном, члены профсоюза, и, в большей степени, работники ОАО «Акрон».

Приводим список кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва от Партии «Союз Труда» в Новгородской области и номера избирательных участков.

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ СПИСКА

 

 1. ЯН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ – лидер партии «Союз Труда» в Новгородской области, председатель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза.

 

2. МЕЛЬНИКОВ СТАНИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ - заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

 

3. СЛАВЕЦКИЙ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ – юрист.

 

Избирательный округ № 1

ЛОБКО ВЯЧЕСЛАВ СЕМЕНОВИЧ – председатель Новгородской региональной организации Общероссийского профессиональ-ного союза работников потребительской кооперации и предпринимательства.

 

Избирательный округ № 2

САВЕЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА - инженер-программист ООО «Профитрейд».

 

 Избирательный округ № 3

АЛЕЙНИКОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА - директор психологического направления АНА «Центр развития детских и молодежных программ и проектов «АЛТЭЙ ПЛЮС»

 

Избирательный округ № 4

АЛЕНИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - слесарь КИПиА ОАО «Акрон».

 

Избирательный округ № 5

ПОЛОВИНКИНА ОЛЬГА СЕМЕНОВНА - машинист котельной ОАО «Акрон».

 

Избирательный округ № 7

МАЛУШИН АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ – председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

 

Избирательный округ № 8

ГРИГОРЬЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ - индивидуальный предприниматель.

 

Избирательный округ № 10

РАГУЛИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА - заведующая МАДОУ «Детский сад N58 «Капелька».

 

Избирательный округ № 11

КОНДРАТЕНЯ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ  -заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

 

Избирательный округ № 12

КОНОВАЛОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - слесарь-ремонтник ОАО «Акрон».

 

Избирательный округ № 13

ЯКОВЛЕВ МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ - специалист по маркетингу ООО «Новгороднефтепродукт».

 

Избирательный округ № 14

ГОЛИКОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ  - администратор центра «Здоровье+».

 

№5

Номер партии в избирательных бюллетенях