Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №4 (59) от 24 июня 2013 года

Профсоюзный листок №4 (59) от 24 июня 2013 года

E-mail Печать PDF

О годовом общем собрании акционеров ОАО «Акрон».

 30 мая председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» НОО РХП Александр Малушин принял участие в общем годовом собрании акционеров ОАО «Акрон».

 Собрание акционеров утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также распределение прибыли и убытков ОАО «Акрон» по результатам 2012 года. Акционеры приняли решение выплатить дивиденды по результатам 2012 года в размере 110 рублей на одну акцию. В связи с произведенной ранее выплатой дивидендов по результатам девяти месяцев 2012 года в размере 46 рублей на одну обыкновенную акцию, компания выплатит дивиденды в размере 64 рубля на одну акцию.

 Собрание акционеров избрало Совет директоров ОАО «Акрон» в следующем составе:

• Игорь Беликов, независимый директор;

• Владимир Гавриков, исполнительный директор;

• Егор Гиссин, заместитель руководителя управления по корпоративно-правовой работе;

• Александр Дынкин, советник генерального директора;

• Виктор Кочубей, заместитель исполнительного директора по развитию;

• Александр Попов, первый вице-президент;

• Валерий Швалюк, руководитель департамента по экономике и финансам.

 Собрание акционеров установило размер вознаграждения членам Совета директоров, утвердило ООО «Бейкер Тилли Русаудит» аудитором бухгалтерской отчетности по российским стандартам, ЗАО «КПМГ» – по международным стандартам, а также избрало ревизионную комиссию, в состав которой вошли Валентина Александрова, Ирина Классен, Надежда Преображенская, Татьяна Стригалева, Татьяна Храпова.

  Также акционеры приняли решение одобрить сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

  После собрания акционеров состоялось заседание Совета директоров. Александр Попов избран председателем Совета директоров, Владимир Гавриков – заместителем председателя Совета директоров. Совет директоров образовал Правление ОАО «Акрон» в следующем составе: генеральный директор Владимир Куницкий (председатель Правления), вице-президент по производству и развитию Иван Антонов, первый вице-президент Оскар Валтерс, финансовый директор Алексей Миленков, первый вице-президент Александр Попов, вице-президент по внешнеэкономической деятельности Дмитрий Хабрат.

 

Об учебе уполномоченных по охране труда...

С 20 по 24 мая на базе Регионального центра охраны труда Новгородской области (ул.Яковлева,д.13) прошло обучение уполномоченных по охране труда Росхимпрофсоюза первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

В течение недели уполномоченные по охране труда прослушали курс лекций, который прочли преподаватели Новгородского учебно-делового центра предпринимательства и малого бизнеса,  Регионального центра охраны труда Новгородской области, Новгородского государственного университета,  регионального отделения Фонда Социального Страхования, Государственной инспекции труда по новгородской области.

По завершению курса была проведена проверка знаний по охране труда и выданы соответствующие документы.

Обучение было организовано ППО ОАО «Акрон» НОО РХП при поддержке администрации. 

 

Новый коллективный договор.

 Профсоюзный комитет совместно с администрацией ООО «Комбинат питания «Акрон», проделав большую работу, завершили согласования по заключению нового коллективного договора дочерней организации в связи с истечением срока действия действующего колдоговора. Новый документ вступает в силу 29 июня 2013 года сроком действия на три года и приведён в соответствие с Коллективным договором холдинга «Акрон».           

Благодаря конструктивному подходу специалистов ООО «Комбинат питания «Акрон», новый коллективный договор будет лучше действующего. колдоговора.

Профком благодарит руководство дочерней организации за оперативность и стремление улучшить условия, по которым будут теперь жить и трудиться работники комбината питания.

 

Профсоюзный десант

Прозвучали последние звонки в школах и начались летние каникулы у детей. 9 июня Центр отдыха «Радуга» (Валдайский район) принял своих первых в этом сезоне посетителей - детей работников ОАО «Акрон» и дочерних предприятий.

Для подготовки центра отдыха к достойной встрече юных гостей, 31 мая двадцать профсоюзных активистов помогли персоналу центра отдыха навести порядок на территории центра, в домиках для проживания  и прекрасно отремонтированной столовой. 

 Члены профсоюза, проделав большой объём работ, внесли весомый вклад в создание радостной атмосферы и  достойного отдыха детей.

 

Спартакиада НОФП. Легкая атлетика.

1 июня на стадионе «Волна» прошли соревнования по легкой атлетике среди команд членских организаций Новгородской областной Федерации профсоюзов в рамках 3-ей Спартакиады.

 Спортсмены соревновались на дистанциях: женщины – 100 м, 200 м, 400 м; мужчины – 100 м, 200 м, 400 м, 800 м.

В командном зачете победила команда областной организации профсоюза работников народного образования и науки с вручением золотых медалей. Второе место с вручением серебряных медалей заняла команда областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения, третье место с бронзовыми медалями у команды областной организации профсоюза химических отраслей.

Среди химиков особо отличились:

- Алейников Андрей (ОАО «Акрон») - 2 место на дистанции 100 и 200 метров;

- Ильин Александр (ОАО «Акрон») - 2 место на дистанции 400 метров;

- Быстров Максим (ОАО «Акрон» - 3 место на дистанции 400 метров.

 

  Обращаем внимание, что команда Росхимпрофсоюза по итогам прошедших семи видов спорта является лидером Спартакиады. Завершится Спартакиада в сентябре 2013 года последним видом - настольным теннисом.

 

Делу – время, потехе - час!

5 июня в малом зале Дворца культуры ОАО «Акрон» было весело - здесь прошёл «капустник» с участием шести команд КВН из Великого Новгорода, в том числе и команды нашего предприятия.

Большинство участников городских команд, в основном, студенты. Они уже не один год играют на сценах города и области, сочиняя «шутяги», присущие молодёжи. Но и наша команда не выглядела новичком, поскольку за плечами уже есть титул чемпиона встречи среди команд Росхимпрофсоюза в Ярославле. Да и уверенности в себе и профессионализма добавилось, что было заметно невооружённым глазом. 

  Бабушка в исполнении председателя цехового комитета профсоюзной организации ЦХЛ Ольги Казаковой уже является не только "фишкой" нашей команды, но всё больше и больше становится её главным действующим лицом.  И в целом наша команда "Один к одному" выглядела просто здорово, заслужив неоднократные аплодисменты и вызывая смех в зале.

  В зале большинство зрителей составляли студенты. Это друзья и знакомые участников команд, и они совсем неплохо  разбираются в юморе, поэтому их смех был подтверждением хорошей игры наших ребят.

  За весёлым действом наблюдали и представители профсоюзного комитета  - заместители председателя Станислав Мельников и Андрей Кондратеня. Они поучаствовали в конкурсе вопросов от зрителей, задав каверзные вопросы.

  Итоги весёлого праздника подвело компетентное жюри, состоящее из бывших игроков команд города.  Члены жюри поблагодарили всех за интересную игру, отметили игру химиков, поставив их на второе место. Отдельно выразили благодарность Валентину Стукову - за организацию «капустника». «Главнокомандующий» нашей команды, в свою очередь, поблагодарил за оказанную помощь профком ОАО «Акрон», работников культурного центра.

  А чемпионом летнего «капустника» стала команда «Main Street».

 

Поздравляем!!!

 

О пляжном волейболе.

 8-9 июня т.г. в городе Псков закончилось первенство Северо-Западного Федерального округа по пляжному волейболу среди девушек и юношей.

  Так же, на этом первенстве, разыгрывалась путёвка на финал Спартакиады учащихся среди волейболистов 1997-98 г.р.

  Волейболисты детско-юношеской спортивной школы профкома ОАО «Акрон», так же как и в классике, завоевали ЗОЛОТО на Северо-Западе в пляжном волейболе!

  Второе место у Ленинградской области и третье место тоже наше!

 

Поздравляем!!!

 

Вокруг озера Ильмень за 4 дня.

  C 9 по 12 июня прошел традиционный 19-й дружеский пробег вокруг озера Ильмень. Первичная профсоюзная организация ОАО «Акрон» НОО РХП приняла участие в финансировании  это спортивного мероприятия, в котором участвовали, в том числе, и члены профсоюза нашего предприятия. 

  Один из них, Сергей Савельев, является бессменным организатором этого пробега уже много лет.

  За 4 дня участникам пробега необходимо преодолеть 260 километров. В этом году в пробеге участвовало много новичков. Это спортсмены из Санкт-Петербурга, Королева и Тихвина. Оказалось большим представительство женщин. Это чемпионка России 2013 года в суточном беге Надежда Тарасова, сверхмарафонка по ходьбе Вера Мирошниченко, известная бегунья из Тихвина Елена Ионова и Людмила Ичетовкина из Великого Новгорода.

  Мужчины также старались не отставать. Из новичков надо отметить Бориса Шеляпина и Дмитрия Михайлова из Петербурга. Бежали и ветераны пробега – Юрий Грачевский, Валентин Феофанов и Леонид Кореневский. Постоянный участник пробега – Игорь Авдонин из Великого Новгорода. Для Александра Короткова, Кирилла Цветкова и Владимира Терентьева этот пробег стал генеральной репетицией перед пробегом вокруг Исландии.

Группу бегунов в этом году сопровождали велосипедисты. Среди них был и Арий Котов, который также планирует преодолеть маршрут вокруг Исландии, но только на велосипеде.

  Большую помощь бегунам оказывали сын и дочь Сергея Савельева Никита и Наталья. Никита большую часть дистанции пробежал, а Наталья готовила еду для участников пробега и помогала им во время бега.

  Маршрут пробега традиционный:  Великий Новгород – Шимск – д. Коростынь – Старая Русса - Пола – д. Подлитовье – Великий Новгород. Надо отметить, что в этом году погода благоволила участникам. Только в первый день постояла небольшая жара. А в остальные дни была умеренно-теплая погода. Конечно, не обошлось без летнего дождя, который скорее помог участникам преодолеть во второй день после обеда дистанцию 43 км.

  Как всегда сложным был последний день. Надо было вставать очень рано, чтобы успеть до 12 часов прибежать в назначенное место «У танка» перед Великим Новгородом.

  Пробег прошел в теплой дружеской обстановке. Все финишировали на Софийской площади уставшие, но довольные. Традиционно состоялся и дружеский обед у Сергея Савельева.

  Следующий пробег будет юбилейным - 20-м по счёту, а также исполнится 30 лет с момента первого старта вокруг озера Ильмень.

  Присоединяйтесь в следующем году и участвуйте в этом уникальном и интересном пробеге вместе с членами Клуба любителей бега!

/Александр Коротков/

 

Профсоюзный ликбез...

 

Компенсации – в любом случае.

 

Если в результате аттестации вашему рабочему месту присвоена какая-либо степень вредности, то, вне зависимости от того, содержится ли ваша профессия в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», или же нет, вы все-таки имеете право на все соответствующие компенсации. К такому выводу пришел недавно Свердловский районный суд Красноярска, рассматривая «дело о производственной вредности», инициированное правовой инспекцией труда федерации профсоюзов Красноярского края.

Значительное количество работников заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. Воздействие вредного производственного фактора может привести к заболеванию работника, а воздействие опасного фактора – к травме. В связи с этим Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Такая аттестация представляет собой оценку условий труда на рабочих местах в целях выявлений вредных и (или) опасных условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. По результатам аттестации рабочих мест работникам полагаются различные компенсации за вредные или опасные условия труда, такие как сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск и оплата труда в повышенном размере.

Вредные и опасные условия труда характерны для таких отраслей хозяйства, как металлургия, машиностроение, строительство и транспорт.

К сожалению, нередки случаи, когда аттестация рабочих мест проведена работодателем, вредные факторы условий труда определены, однако, право на компенсации работникам в итоговых документах (карты аттестации рабочих мест и протокол заседания аттестационной комиссии) не содержатся. Соответственно, работодатель не предоставляет работникам положенных компенсаций…

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Красноярского края

 

Прим. – печатается с сокращением, полный текст – на сайте профсоюзной организации.