Начало Новости Информация НОФП о правозащитной работе
E-mail Печать PDF

О правозащитной работе Новгородской областной Федерации профсоюзов и ее членских организаций.

По информации Новгородской областной Федерации профсоюзов  правозащитная работа ее членских организаций проходила в 2008 году в условиях спада экономики, нарастания кризисных явлений в работе промышленных, сельскохозяйственных, бюджетных организаций. В связи с указанными явлениями в области увеличилось количество нарушений трудовых прав работников в оплате труда, установлении режимов работы с неполным рабочем временем, приостановкой производства, незаконными увольнениями работников. В конце 2008 года в первом полугодии 2009 года в области наблюдался рост задолженности по выплатам заработной платы.

В 2008 году в области и городе наблюдался рост нарушений трудового законодательства и норм по охране труда. Количество нарушений трудового законодательства увеличилось на 36% и составило в 2008 году в организациях области – 7253 случаев нарушений трудового законодательства (2007 г. – 5318). Значительная часть из них связана с нарушением норм охраны труда – 5881.

В Российской Федерации рост выявленных нарушений трудового законодательства в 2008 году составил 50%, с 62469 случаев в 2007 г. до 125476 случаев в 2008 г.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства в области осуществляет Федеральная государственная инспекция труда, которая активизировала свою работу в 2008 г. и провела 1132 проверки соблюдения норм трудового законодательства в организациях области и города (2007 г. – 996 проверок).

Профсоюзы Новгородской области осуществляют общественный контроль за соблюдением норм трудового законодательства в отношении  работающих членов профсоюза через профсоюзные правовые и выборные профсоюзные органы.

Юридический отдел Новгородской областной Федерации профсоюзов (далее – НОФП) в настоящее время состоит из 2-х юристов: заведующей отделом – заведующей юридической консультацией и консультанта отдела.

(Два раза в месяц заведующая отделом - Имма Лариса Алексеевна проводит консультации членов профсоюза по трудовому и гражданскому праву  в профкоме ОАО «Акрон».  Справки по тел. 64-10)

В прошлом году в профсоюзных организациях, входящих в НОФП, работали 2 правовых инспектора труда: Новгородской областной организации профсоюза работников образования и науки и Новгородской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

В 2008 году направлено профсоюзными юридическими службами, профсоюзными органами членских организаций 156 представлений работодателям с целью защиты и восстановления трудовых прав работников. В течение года проведена 181 проверка соблюдения в организациях норм трудового законодательства, в т.ч. 65 совместных проверок с Государственной инспекцией по труду и одна с органами прокуратуры. Направлено для принятия соответствующих мер: в органы прокуратуры – 7 материалов, в федеральную инспекцию труда – 28 материалов, в КТС – 56 заявлений, оформлено от имени работников в суды 219 материалов.

Профсоюзными юристами принято на личном приеме с оказанием практической помощи – 1275 чел. В результате всех форм правозащитной работы профсоюзных юристов по восстановлению нарушенных трудовых и пенсионных прав, члены профсоюза дополнительно получили около 850 тыс.рублей.

В арбитражном суде Новгородской области в 2008 г. завершился судебный спор об истребовании от ООО «Фирма Новотур» и двух других коммерческих фирм объектов туристко-экскурсионного комплекса Новгородской области. Профсоюзам возвращено право собственности на три туристических гостиницы и еще объекта недвижимости.