Начало Новости Подписание Коллективного договора ПАО "Акрон"

Подписание Коллективного договора ПАО "Акрон"

E-mail Печать PDF

24 декабря на площадке предприятия Генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий и председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон» Росхимпрофсоюза Станислав Мельников поставили подписи под новым коллективным договором.

Работа велась на протяжении восьми месяцев. в итоговой версии документа сохранены все льготы и гарантии работникам и ветеранам предприятия.

В новом коллективном договоре есть значительные изменения. Понятие увеличение фонда оплаты труда заменено на индексацию зарплаты. Зарплата работника «Акрона» не может быть ниже полутора размеров прожиточного минимума по региону. До 2,5 тысяч руб. вырос норматив выплат, соответственно, вырастут все предусмотренные льготные выплаты и материальная помощь. Увеличены размеры премий, выплачиваемых в соответствии с Положением о поощрении работников ПАО «Акрон» за добросовестное отношение к труду, особые заслуги при выполнении трудовых обязанностей. В новом договоре впервые прописан порядок предоставления донорских дней и диспансеризации. С 2021 г. уровень единовременного пособия работникам при выходе на пенсию по собственному желанию будет зависеть в первую очередь от стажа и квалификации, но не менее установленной суммы. Материальная помощь ко дню рождения работника заменена на день отпуска.

Генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий отметил:

«Работая над коллективным договором новгородского «Акрона», мы просмотрели аналогичные документы в СЗФК, Дорогобуже. И создали, я считаю, один из лучших колдоговоров не только в Новгородской области, но в отрасли. Целенаправленно выделяются средства на мероприятия по охране труда, организацию и обеспечение лечебно-профилактического питания, оказание квалифицированной медицинской помощи, оздоровление работников и развитие спортивных и культмассовых направлений. Но самое главное – у наших сотрудников есть уверенность в стабильном будущем и достойной социальной поддержке предприятием».

Председатель первичной профсоюзной организации «Акрон» Станислав Мельников сказал:

«Заключив новый договор мы, по крайней мере, на три года обеспечили стабильность в работе предприятия и коллектива. Радует, что мы смогли найти общий язык и компромисс при спорных моментах. Крайне важным считаю продолжение заботы предприятия о своих ветеранах – все льготы и выплаты сохранены. Колдоговор – живой документ и переговоры по нему будут продолжены».

С текстом Коллективного договора можно ознакомиться на сайте первичной профсоюзной организации.