Начало Новости Библиотеке профкома 50 лет

Библиотеке профкома 50 лет

E-mail Печать PDF

 

Особый дом — библиотека.

Сюда, как в храм, народ спешит.

Здесь всё для блага человека,

Но больше всё же для души.

Л.Ворожбит/

Итак, начало...Многие знают, что театр начинается с вешалки, а библиотека начинается с первой записи в инвентаре. Наша профсоюзная библиотека родилась 21 мая 1970 года, именно с этой даты открывается инвентарная книга №1. Всё начиналось с маленькой комнатки в общежитии и 400 книг. Сейчас библиотека находится на третьем этаже КЦ АКРОН. Книжный фонд нашей библиотеки составляет более 20 000 единиц хранения. Подписка оформляется на 15 наименований газет и 80 наименований журналов. Пополнение фонда производится несколько раз в год. Книги покупаются согласно пожеланиям и запросам наших читателей. Читатель. Это главный человек в библиотеке. Для него она существует, комплектуется, работает, живёт. Читатель — лицо в литературе наиважнейшее. Писатель и издатель создают книгу, но их труд был бы бессмысленным без читателя. Читатель своим интересом, вдумчивым чтением создаёт настоящую судьбу книги. Именно он делает её известной и знаменитой. Если читатель полюбит книгу- жить ей долго, переиздаваться многократно.

Фонд нашей библиотеки универсален. Это книги по разным отраслям знания и художественная литература для всех возрастных групп населения. От ярких, красочных книжек для малышей до серьёзных томов издательства «Наука». Наша библиотека всегда стремилась быть библиотекой семейного чтения. И в этом огромная заслуга принадлежит Юрченко Татьяне Михайловне. Это она сделала библиотеку такой. Вместе со строительством предприятия строилась и росла библиотека. Во всех общежитиях, основных цехах и подразделениях АКРОНа работали передвижные пункты выдачи книг. На базе основной библиотеки работал клуб по интересам «Общение», где читались лекции, выступали самодеятельные коллективы, проводились литературные вечера… Заводилой и организатором всегда была Татьяна Михайловна. Библиотекарь не книжный червь, а шагающий между стеллажами, «как живой с живыми говоря», помощник и советчик. К нему приходят, спрашивают и всяк хочет удовлетворить свой вкус. И всякому ищет книгу библиотекарь. Честь и хвала ему.

За 50 лет многое изменилось в мире, стране, обществе. Вместе с обстоятельствами менялась и библиотека. В лихие 90-е многое рухнуло и кануло в Лету. Наша библиотека выстояла, сохранила свой фонд, коллектив и читателей. За это огромное спасибо и низкий поклон Яну Сергею Васильевичу. Он сохранил библиотеку для читателей, когда библиотечная профсоюзная система перестала существовать. Кроме родного профсоюза, в трудные времена библиотеку всегда поддерживали читатели — приносили в дар книги и журналы, помогали словом и делом. Особенно хочу поблагодарить Мещерякова В.И., Кивайко С.В.,Боброву Н.П. Спасибо, спасибо, спасибо всем — кто поддерживал и продолжает поддерживать нашу библиотеку. И этот юбилей — это и ваш юбилей тоже.

Читательский состав нашей библиотеки так многообразен, многогранен, неповторим. Среди них много работников предприятия, учителей и воспитателей, работников МВД и прокуратуры, социальных работников и специалистов пенсионного фонда, энергетиков, медицинских работников… Есть молодые мамы, садоводы-любители, рукодельницы, мастера-строители,любители фантастических боевиков или сентиментальных романов, фанаты триллера или психологического детектива… И со всеми так интересно разговаривать, обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями и мыслями. После прочтения одной и той же книги воображение разных людей способно так её переиначить, что создаётся впечатление, будто говоришь о разных книгах. Настоящий читатель — всегда соавтор писателя, ведь только он (читатель) даёт книге «путёвку в жизнь». Наши читатели — настоящие друзья библиотеки. Многие являются читателями не один десяток лет. С появлением электронных носителей, часть читателей ушла из библиотеки. Но, большинство из ушедших вернулись к чтению бумажных книг. У традиционной книги есть душа, манок, изюминка. Всё это прекрасно знают и понимают истинные любители литературы. Добрые друзья, верные товарищи, помощники во всех делах, интересные собеседники: Воробьёва Л.А., Соловьёв А.А., Гроцер В.И., Сиверцева С.А., Прокофьев В.А., Букреева Л.Ф., Ларионов В.М., Князева Т.В., Шепелевы О.В. и Т.В., Шалаева Н.Б., Дыкунец Н.Г., Остапова Е.А., Кункова Л.В., Ярыгин Д.В., Шляпникова Л.И., Калинина Н.Н., Михайлова М.Ю., Корнюхин В.А., Новосёлова О.М., Константинов В.А., Бутакова И.М., Якупова С.А.,Жукова Н.А., Кононова В.В. и многие- многие другие. С праздником всех вас, дорогие читатели, с 50-летием нашей библиотеки! Впереди нас ждут новые книги, любимые и новые авторы, душевные разговоры, яростные споры и чтение.

Спасибо первичной профсоюзной организации ПАО АКРОН во главе с Мельниковым С.Г. за внимание и поддержку нашей библиотеки.

Английский публицист и писатель Д.Аддисон сказал : "Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела». Так что, читайте, господа, читайте.

Карантин рано или поздно закончится, жизнь наладится, а библиотека откроет свои двери для читателей в том же месте и в те же часы. Будьте здоровы и до встречи.

 

Заведующий библиотекой
ППО ПАО «Акрон» НОО Росхимпрофсоюза
Николаева Светлана