Начало Новости ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

E-mail Печать PDF

Дмитрий Швайба, председатель Минской областной организации Белхимпрофсоюза:

«Уважаемый Сергей Васильевич! В рамках Меморандума о сотрудничестве между нашими организациями члены Совета и аппарат Минской областной организации Белхимпрофсоюза посетили с визитом Великий Новгород.

Во время визита состоялось не только официальное мероприятие - совместное заседание Совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза и Президиума Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза и подписание совместного постановления «О развитии международного сотрудничества», но и благодаря Вам и Вашей слаженной и неравнодушной команде мы посетили производственные мощности ПАО «Акрон» и его социальные объекты.

Также мы познакомились с богатой историей самобытного, умиротворенного и необычайно приветливого Великого Новгорода.

Минская областная организация Белхимпрофсоюза выражает благодарность Вам, профсоюзному активу области, первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон» за радушный прием и организацию нашего пребывания в Великом Новгороде. Уверены, что итоги визита будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между нашими организациями не только в деловых, но и в дружеских отношениях.

Пусть настоящее Вас радует, а будущее вдохновляет!».

 

Виктория Заровская, заведующий отделом Минской областной организации Белхимпрофсоюза по социально-экономической и информационно-аналитической работе:

«В рамках Меморандума о сотрудничестве между профсоюзными организациями родственных профсоюзов, делегация Минской областной организации Белхимпрофсоюза с 6 по 8 августа, по приглашению Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза, с рабочим визитом посетила г. Великий Новгород.

Меморандум о сотрудничестве был подписан в г. Минске еще в январе 2013 года. За эти годы была проделана огромная работа, которая настолько укрепила дружеские отношения, что воспринимаешь коллег, как большую дружную семью, готовую в любой ситуации подставить свое плечо.

Ну, а о самой поездке и о полученных впечатлениях остановимся поподробнее…

Нашу делегацию в древнем городе, история которого уходит вглубь веков, встречали и принимали председатель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза Сергей Ян, председатель ПАО «Акрон» Александр Малушин и его заместители: Станислав Мельников, Андрей Кондратеня, Николай Буйницкий.

Очень символично, что размещение делегации было организовано именно в гостинице ПАО «Акрон» - с нее и началось наше знакомство с городом и с объектами крупнейшего градообразующего производственного предприятия.


Все знают, что Великий Новгород - один из древнейших российских городов, который славится своими православными церквями, храмами-памятниками и монастырями, исторической гражданской застройкой - объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Концентрация архитектурных достопримечательностей в центре Великого Новгорода настолько высокая, что одним кадром можно запечатлеть целый комплекс старинных церквей и зданий.

И, не удивительно, что наши друзья хотели нам показать всю величественность и мощь своего родного города, окунуть нас в историю предков. И им это удалось!!!

Обзорная экскурсия началась с посещения Ярославова дворища, где мы смогли полюбоваться аркадой Гостиного двора и побывать на сакральном месте - сборе новгородского вече.



Далее нас встретил Новгородский кремль или Детинец, как его принято называть в исторических документах - это одно из мест, вокруг которых зарождалось древнерусское государство. И, конечно же, Софийский собор - один из древнейших православных храмов России.

Поразил нас Юрьев Монастырь, купола храмов которого как шлемы былинных русских богатырей возвышаются над древним Волховом, неторопливо несущим спокойные воды, а Музей деревянного зодчества «Витославлицы» окунул в жизнь предков.

 

Все увиденные богатства и достояния древней русской земли настолько нас очаровали и восхитили, что мы уже и не ожидали продолжения в столь насыщенной для нас программе.

Но далее всех ожидал просто немыслимый сюрприз от наших друзей.

У ворот величественного и прекрасного Зверин-Покровского монастыря нас встречал Mитрополит Новгородский и Старорусский Лев, кстати, наш земляк. Родился Владыка в селе Залужье Столбцовского района Минской области в семье священника.

Простота и доброта общения Митрополита нас всех покорила. Никакой скованности в его присутствии, лишь только мысли о том, что редкому человеку когда-нибудь может выпасть великая честь встретиться с Владыкой, немного вводили в трепет.

В конце встречи Mитрополит Новгородский и Старорусский Лев благословил Минскую областную организацию Белхимпрофсоюза на благие дела и пожелал процветания, мира, добра и спокойствия.

Второй день нашего визита оказался еще более насыщенным. Началось все с посещения Дворца спорта «Химик», учредителем которого является Новгородская областная организация Росхимпрофсоюза и первичная профсоюзная организация ПАО «Акрон». Далее нас ожидали на предприятии - ПАО «Акрон», ознакомление с историей его зарождения и становления, и экскурс по производственным площадкам.

 

 

Во время встречи с руководством предприятия, профсоюзными лидерами и активистами, рядовыми работниками мы сразу отметили для себя высокий уровень социального партнерства. И это не на словах, а на деле! Поддержку корпоративных ценностей, заботу о своих работниках мы увидели при посещении социальных объектов предприятия. Это и столовая, где Вас всегда вкусно накормят домашним обедом; и медицинский центр, где можно пройти диагностические исследования и получить консультацию и помощь врачей широкого профиля; также работники свободно могут отдохнуть в санатории-профилактории предприятия и воспользоваться услугами спортивного центра.

Все эти социальные объекты свидетельствуют о том, что руководство ПАО «Акрон» в полной мере осознает ответственность перед своими работниками.

Закончился второй день официального визита совместным заседанием Совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза и Президиума Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза.

Главным вопросом повестки дня был вопрос о развитии международного сотрудничества. Как говорилось ранее, Меморандум о сотрудничестве был подписан в январе 2013 года, и за годы дружбы в целях укрепления дружественных отношений между областными организациями родственных профсоюзов двух стран было сделано немало.

Стороны поделились информацией и мнениями, и в итоге было подписано совместное постановление, которое дало положительную оценку практике международного сотрудничества, а также определило дальнейшую концепцию его развития.

Программа нашего посещения была настолько продуманной, насыщенной и динамичной, что никто и не ожидал, что в третий день пребывания мы окажемся в небольшом российском городе, раскинувшемся среди живописных холмов на берегу красивого Валдайского озера – г. Валдае. Великолепный Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, который находится на уединенном островке, просто поразил своим величием, но в тоже время неким спокойствием и умиротворением!

 

 

Именно в этом сказочном месте, на прекрасной светлой и пронизанной теплотой и любовью Валдайской земле, Mитрополит Новгородский и Старорусский Лев благословил Меморандум о сотрудничестве между дружественными организациями на долгие годы.

 

На этом наше маленькое путешествие закончилось. Маленьким его сложно назвать. По насыщенности программы, по ее содержанию не только в профессиональном плане, но и в духовной составляющей, в полученных эмоциях, которые никогда не забудутся, это поездка - на всю жизнь!

Минская областная организация Белхимпрофсоюза выражает огромную благодарность нашим друзьям и всем тем, кто был причастен к ее организации. Мы дорожим и гордимся нашей дружбой. Как еще раз подтвердилось, она не имеет границ ни в человеческом общении, ни в территориальной отдаленности».



Марина Ярош, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий»:

«На небе - рай, на земле - Валдай…Эти слова патриарха Никона хочется перефразировать и сказать, что мы 3 дня провели в райском месте – на гостеприимной Новгородской земле. Великий Новгород - именно здесь зародилась Россия как государство. Сколько замечательных памятников истории и культуры находится в этом городе. 37 из них включены в список наследия ЮНЕСКО, к примеру, в Беларуси только 3. Уже одна эта цифра говорит о многом.

Но, работая председателем профкома промышленного предприятия, хочется остановиться на посещении ПАО « Акрон».

7 августа мы побывали на данном предприятии, где посетили цеха и производства, а также социальные объекты, находящиеся в городе, содержать которые, в значительной мере, помогает и первичная профсоюзная организация.

Видно, что профсоюз является надежной опорой для работников предприятия и в полной мере действует лозунг «Вместе - мы сила!». Прекрасный медицинский центр, профилакторий, гостиница, бассейн, спортивный комплекс и другие объекты.

Удивило:

- при профсоюзном комитете действует касса взаимопомощи, где члены профсоюза могут получить беспроцентный займ;

- производится доплата не только в период работы по смежной профессии, но и постоянно;

- есть дополнительный день к отпуску работникам, которые не курят.

Оставил неизгладимое впечатление музей. Хорошо продумана экспозиция, замечательно поделены зоны. Во время экскурсии с большой любовью было рассказано нам о работниках предприятия.

Приятно, что работники не только ограничиваются трудовыми обязанностями, но и увлечены поисковой работой, восстанавливая судьбы людей и нашу историю.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто организовал нам эту поездку, и пожелать нашим новгородским коллегам успехов на профессиональном поприще, здоровья их родным и близким».


Евгений Бобарикин, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Крион», начальник цеха производства газов и газовых смесей: «Все началось по приезду в Великий Новгород. Ранним утром наш автобус прибыл в город, который принял нас своим гостеприимством. Немного времени на расселение в гостинице, завтрак и мы отправились в экскурсионный тур по историческим и святым местам этого старинного города.

Каждый уголок его пропитан неповторимым чувством величия. Посещая святые места, проникаешься тем временем, когда строилась и развивалась культура, красота и грация Софийского собора, Новгородского кремля, Юрьева монастыря.

Также одной из частей поездки стало посещение градообразующего предприятия ПАО «Акрон», его первичной профсоюзной организации. Интересным стал тот факт, что первичка принимает участие практически во всех сферах жизнедеятельности человека. При непосредственном участии профсоюза решаются вопросы по ремонту Дворца спорта «Химик», Дворца культуры, санатория-профилактория. Отдельно нужно отметить медицинский центр «Акрон», который оказывает на высочайшем уровне медицинские услуги для своих работников.

Также обращаю внимание на кадровую политику предприятия «Акрон», которое готовит работников начиная со студенческой скамьи. Молодым специалистам предлагается на первое время жилье из подменного фонда, а дальше при поддержке предприятия выделяются субсидии на строительство собственного жилья.

Апофеозом выездного совместного заседания Совета Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности и Новгородской областной организации Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности стало принятие и подписание совместного постановления о развитии международного сотрудничества».


Денис Белькевич, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Беларуськалий»:

Хочется выразить огромную благодарность принимающей стороне за возможность посетить Великий Новгород и окунуться в историю этого величественного и неповторимого города с его богатым наследием.

Программа была очень интересной и насыщенной. Во время ознакомления с городом впечатлило обилие церквей, построенных в XIII-XIV веках, монастырей, памятников истории. Здесь действительно чувствуешь прикосновение к истории - древней и Великой.

Во время посещения ПАО «Акрон» был поражен его масштабами. Предприятие входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений и дает работу огромному количеству населения Новгородской области, тем самым являясь крупнейшим работодателем области.

Особенно хочется отметить отношение собственников завода к своим работникам. Финансирование средств в спортивные объекты, дворец культуры, санаторий-профилакторий, медицинский центр свидетельствует о конкретной заботе к человеку труда.

Впечатлил Музей трудовой и боевой славы ПАО «Акрон». Очень ценно, что на предприятии действует поисковый отряд «Сокол», который занимается раскопками останков погибших бойцов во время Второй мировой войны.

Встреча с Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом оставит незабываемый след в душе».

 

Игорь Малиновский, председатель профсоюзной организации 3-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий»: «Великий Новгород - удивительный город, сохранивший исторический облик и атмосферу.

Неизгладимое впечатление оставило великолепие Софийского собора, памятник «Тысячелетие России». Навсегда запомнится посещение Юрьева и Иверского монастырей.

Сам город поразил своей чистотой и приветливостью.

Впечатлило посещение ПАО «Акрон», предприятие поражает своей масштабностью, технологиями и порядком. Профсоюзный комитет совместно с администрацией работают для людей с душой, делают все возможное, чтобы работники «Акрона» трудились в комфортных условиях, имели возможность следить за своим здоровьем, проводить досуг с интересом. Сразу видно, что в профсоюзном комитете работают профессионалы, люди небезразличные и неслучайные в своем деле. Спасибо им за радушный прием и дай им Бог энергии, энтузиазма и свершений всего задуманного».


Андрей Ковальчук, председатель профсоюзной организации 1-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий»:

«Поездка поразила очень насыщенной программой. Честное слово, иногда, хотелось попросить немного отдыха. Но, это, классно. То, что сделали новгородские ребята, не подлежит никакой оценке... Они супер. Мне понравилось что везде, где мы были, звучало Акрон и профсоюз. Вот это социальное партнерство. Ну и, конечно, Владыка, просто нет слов! Спасибо всем за организацию поездки. Впечатлений хватит на долгое время».


Елена Силич, главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белхимпрофсоюза:

«Россия – это страна, которая испокон веков славилась отменным гостеприимством. В России даже незнакомого человека принимают столь хлебосольно и душевно, что он с радостью готов возвращаться снова и снова. А уж когда речь заходит о тщательно подготовленном приеме белорусской делегации, тут все произошло по высшему разряду.

Позвольте выразить искреннюю благодарность коллективу Росхимпрофсоюза Великого Новгорода за теплый и радушный прием белорусской делегации, за деловое сотрудничество и оперативное решение поставленных задач.

Мы высоко ценим Ваш профессионализм, внимательность и аккуратность в работе, максимальное миролюбие и уважение друг к другу.

В международном общении это приобретает особый смысл, поскольку всякое государство еще и само по себе индивидуально в своем историческом развитии, социально-экономическом укладе, национально-культурных традициях.

Надеемся, что дальнейшее сотрудничество будет таким же эффективным и плодотворным.

Искренне желаем процветания Вашей организации, новых идей, новых горизонтов, креативности, свежих сил!!!

Пусть Ваша квалификация всегда остается на таком же высоком уровне, здоровье позволяет выполнять профессиональные обязанности, а заработная плата удерживает всех на рабочих местах.

Желаем каждому любить свою работу, иметь надежных коллег и сплоченную команду».