Начало Новости С праздником Великой Победы!

С праздником Великой Победы!

E-mail Печать PDF

День Великой Победы — священный праздник для россиян! В этом году исполнилось 73 года со дня окончания Великой Отечественной войны, и, уже по многолетней традиции, профсоюзные активисты совместно с работниками ПАО «Акрон», приняли участие в торжественных мероприятиях.

Утром, у акроновского профилактория, собрались химики и родственники погибших на Новгородчине советских воинов, приехавшие на торжества. Они, перейдя дорогу к дому, где жил основатель поискового отряда «Сокол» Николай Иванович Орлов, у памятной доски в его честь возложили цветы и провели митинг. Перед собравшимися выступили директор музея «Акрона» Оксана Александрова и ветеран поискового движения Ефимов Валентин Ильич.

Дальше всё проходило уже по «накатанной». Автоколонна направилась к мосту Александра Невского. Здесь вместе с курсантами клуба юных моряков и его руководителем Варухиным Николаем Геннадьевичем, акроновцы на шлюпке спустили памятный венок на воду. У памятника нашему земляку, известному адмиралу, государственному деятелю и дипломату Евфимию Васильевичу Путятину, был проведён митинг, на котором Исполнительный директор предприятия Владимир Гавриков наградил «Соколят» памятными медалями по случаю 50-летнего юбилея поискового отряда.

По завершении химики вместе с детьми запустили воздушные шары в синее небо.

Дальнейший путь автомобильной колонны проходил через мемориал Волховского фронта, захоронения воинов 19-й и 24-й Гвардейских стрелковых дивизий, 18-го артиллерийского полка резерва Главного командования. В деревне Мясной Бор химики с гостями приняли участие в захоронении останков воинов, которые были найдены поисковыми отрядами в этом году в разных районах Новгородской области. Конечной остановкой стал мемориал 2-й Ударной армии. Здесь, на поляне, в почётном карауле встали ветераны и молодёжь, поисковики клуба «Сокол», которые отрапортовали собравшимся о результатах весенней вахты и предстоящих торжествах клуба «Сокол». Родственники погибших бойцов, работники предприятия и их дети возложили цветы и венки к мемориалу. Праздник закончили песнями военных лет, под которые в парах танцевали люди разных поколений.

Память о далёких событиях жива в сердцах акроновцев