Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок №2 (77) от 17 апреля 2018 года.

Профсоюзный листок №2 (77) от 17 апреля 2018 года.

E-mail Печать PDF

О совместном заседании Совета РСХ и ЦК Росхимпрофсоюза...

11 апреля во Дворце труда профсоюзов ФНПР состоялось совместное заседание Совета Российского Союза химиков и ЦК Росхимпрофсоюза, на котором рассматривался вопрос о состоянии и перспективах развития химического комплекса страны и регулировании социально-трудовых отношений в отрасли.

В мероприятии принимали участие председатель Новгородской областной организации Росхимпрофсоюза Сергей Ян и руководитель управления персоналом ПАО «Акрон» Ольга Шестакова. С докладом о социально-трудовых отношениях в ПАО «Акрон» выступил заместитель Исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам Андрей Пестов.

Совет РСХ и ЦК Росхимпрофсоюза выразили единую позицию об обоюдной заинтересованности и ответственности: - в поступательном развитии отечественных предприятий и организаций химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, в существенном улучшении производственных, финансовых и социально-экономических показателей их деятельности; - в развитии отраслевого человеческого капитала и поддержания уровня достойной оплаты труда работникам отрасли; - в обеспечении безопасных условий труда и решении вопросов охраны труда и здоровья работников; - в сохранении социального мира и согласия в трудовых коллективах и в выполнении всех трудовых и социальных обязательств, как работниками, так и работодателями.

Стороны отметили, что цивилизованный и конструктивный диалог работодателей и профсоюза, осуществляемый в сфере труда на всех уровнях отраслевого социального партнёрства, является одним из базовых механизмов решения стоящих перед химической индустрией РФ задач и проблем.

В связи с окончанием в 2018 году срока действия заключённых отраслевых тарифных соглашений, во втором квартале 2018 года социальные партнёры приступят к разработке и согласованию соответствующих ОТС на период 2019-2021 гг., при этом их нормы, положения и обязательства должны соответствовать или быть выше по уровню защиты работников, чем нормы и положения ранее заключенных ОТС или Генерального соглашения на 2018-2020 гг.

Признавая высокую роль человеческого капитала в развитии производства в условиях цифровой экономики, необходимо содействовать формированию института наставничества и внедрения его лучших практик на предприятиях отрасли, а также продолжить работу по созданию профессиональных стандартов, отвечающих современным реалиям бизнеса, учитывающих права и законные интересы работников.

Кроме того, в Москве состоялось заседание Президиума ЦК Росхимпрофсоюза, на котором, в частности, были подведены итоги смотра-конкурса 2017 года на звание «Лучшее уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда Росхимпрофсоюза». Третье место (с вручением Диплома ЦК Росхимпрофсоюза III степени и выплатой в размере 5000 рублей) занял Игорь Соколовский — уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда Росхимпрофсоюза, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха аммиачной воды, жидкой углекислоты, наполнения баллонов ПАО «Акрон». Поздравляем!

Конкурс профмастерства.

20 марта т.г. в здании АБК Аммиака-4 был дан старт конкурса профессионального мастерства среди аппаратчиков производства аммиака. В соревновании проверить силы и заявить о себе, как о лучшем в профессии аппаратчика, отважились 30 работников производства аммиака в возрасте от 20 до 39 лет. Наравне с уже опытными участниками, у которых стаж на «Акроне» превышает 10 лет, подали заявки на конкурс и новички, работающие чуть больше года.

Конкурс проходил в три этапа. В первом туре участники отвечали на вопросы по рабочему месту аппаратчика синтеза и конверсии, технологическому оборудованию, технике безопасности. Кроме того, участники по внешнему виду, запаху, плотности, наличию характерных включений определяли основные химические вещества и катализаторы.

На втором этапе — практическом — конкурсанты выполняли задания технического и технологического характера, как индивидуально, так и в составе команды. На производственной площадке Агрегата №2 аммиачникам предстояло показать умение пользоваться средствами индивидуальной защиты в имитированных условиях загазованности, продемонстрировать навыки ликвидации возгорания и локализации пропуска опасного вещества. Также они осуществляли отбор пробы с аналитической точки, выполняли разные механические работы. Компетентное жюри оценивало профессионализм, правильность и последовательность действий, а также время и качество работы.

Итоговый этап — творческий — с представлением командами собственных проектов, прошёл в КЦ «Акрон» 30 марта. Участники представили компетентному жюри свои инновационные проекты, обосновали их необходимость и подтвердили их пользу экономическими расчётами.

Конкурсанты предложили ряд интересных идей, направленных на усовершенствование технологии, увеличение производительности, улучшение условий труда, экономию энергоресурсов.

Члены жюри, подводя итоги, отметили высокий уровень подготовки аппаратчиков. В среднем на всех трёх этапах конкурсанты получили выше четырёх баллов по пятибалльной шкале. Ребята показали хорошее знание своих рабочих мест, оборудования, охраны труда, промбезопасности, а также умение слаженно и эффективно работать в команде.

А победителем конкурса стала команда аппаратчиков агрегата №4 производства аммиака. Александр Творогов, Владислав Васильчиков и Константин Сыров набрали максимальное количество баллов. Эта тройка была сильнее остальных команд на теоретическом и практическом этапе.

Заместитель председателя профсоюзной организации Станислав Мельников вручил специальные призы от профсоюзного комитета:

- за самое яркое выступление - Демидову Максиму;

- самому молодому участнику - Бобыленкову Илье;

- самому опытному участнику - Звягину Алексею.


О первомайских мероприятиях.

1 мая - в день международной солидарности трудящихся, Федерация Независимых Профсоюзов России и ее членские организации проводят коллективные действия, на которых выражают свое отношение к происходящим в стране социально-экономическим преобразованиям, политике органов власти, действиям работодателей и их объединений.

Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации в отдельных видах экономической деятельности, замедление общей инфляции и повышение МРОТ, уровень жизни большинства граждан нашей страны продолжает снижаться. Индексация заработной платы не компенсирует падение покупательской способности, не повышаются размеры пособия по безработице. Ответом на существующие в современной России проблемы должны стать активные, солидарные действия профсоюзов в защиту прав и законных интересов трудящихся.

Соблюдая традиции рабочего движения, Исполнительный комитет ФНПР принял решение провести 1 мая 2018 года Всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов.

Президиум ЦК Росхимпрофсоюза поддержал, принятое Исполкомом ФНПР постановление от 21.02.2018 N2 1-2 «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2018 году». В Великом Новгороде 1 мая 2018 года состоится шествие и митинг.

Сбор участников профсоюзного шествия в 11-45 час. у здания УВД (ул. Б.Санкт-Петербургская, д.2). Начало шествия в 12.00.


О семинарах для профсоюзного актива...

21 марта в здании НОФП состоялся семинар для председателей цеховых профсоюзных организаций по теме «Основы законодательства о профсоюзах».

В качестве преподавателя выступила заведующая юридическим отделом Новгородской областной Федерации профсоюзов Ольга Коломоец.

По окончанию семинара, его участники могли ознакомиться с экспозицией Музея истории профсоюзного движения Новгородской области.

А 4 апреля в зале заседаний заводоуправления состоялся семинар с председателями цеховых профсоюзных организаций по актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Представитель Отделения ПФ РФ по Новгородской области Марина Яковлева (начальник отдела оценки пенсионных прав граждан) рассказала об основных аспектах пенсионного законодательства, о порядке формирования пенсионных прав и назначения пенсии, в том числе досрочной. Особое внимание было уделено электронным услугам, которые сегодня предоставляет Пенсионный фонд.

Семинар был организован при поддержке Новгородской областной Федерации профсоюзов.


Прикоснулись к историческим событиям.

5 апреля т.г. актив ветеранов провёл очередное мероприятие для ветеранов - членов профсоюза. Группа из 45 человек выезжала в город Кировск, в музей, где размещены военные экспонатами, диорама «Прорыв блокады Ленинграда» и панорама «Прорыв».

Осмотрев разные образцы танков периода ВОВ - КВ-1, КВ-1с, Т-26, Т-38, БТ-5, Т-34, обошли экспозицию бронированных огневых точек, собранных с оборонительных рубежей Ленинграда - надолбы с линии обороны Волховского фронта, бронеползунок, бронедом и превращенную в долговременное укрытие танковую башню.

Потом акроновцы осмотрели панораму «Прорыв», открытую 25 января 2018 года и отражающую один из моментов боя за Ленинград. Посетили новгородцы и диораму «Прорыв», посвящённую операции «Искра» в январе 1943 года.Впечатление от увиденного потрясло!

«Мы прикоснулись к событиям так явно, как будто участвовали в них сами» - говорили акроновцы. И это благодаря грандиозной работе специалистов, создавшим такой музей.

Эта поездка надолго запомниться всем, кто решил провести время в дружной профсоюзной компании, а многие приедут туда ещё не один раз, с родными, детьми и внуками, чтобы почтить память погибших и чтобы память о подвигах предков не ушла в забытьё.


Профсоюзная рыбалка.

В текущем году профсоюз химиков России будет отмечать своё 100-летие! К юбилейной дате Новгородская областная организация организовала и провела соревнования по подлёдному лову рыбы среди своих членских организаций.

Праздник состоялся 17 марта в районе деревни Козынево и собрал около 30 работников ПАО «Акрон», ООО «Новгороднефтепродукт», Славянбанка и колхоза «Россия» из Солецкого района.

Для участников было установлено несколько призов. Первый из них — за первую пойманную рыбу, главный судья соревнований Сергей Васильевич Ян вручил Андрееву Александру (ПАО «Акрон», ЖДЦ). Самую маленькую рыбку поймал Иванов Александр (ПАО «Акрон», цех КИПиА), самую большую выловил за 2 минуты до финального свистка Осин Геннадий (ООО «Новгороднефтепродукт»). И наконец финал! Самый большой улов и 1 место занял Яковлев Михаил (колхоз «Россия», Солецкий район), 2 место - Митрофанов Алексей (Славянбанк) и 3 место - Пилипчук Александр (ПАО «Акрон», цех БОС).

Был проведён конкурс на самое быстрое бурение лунок. В номинации «Самый быстрый в работе» победил Целиков Николай (ПАО «Акрон», ЖДЦ).

Все победители и призёры получили заслуженные награды и ценные подарки. Призами были награждены также все участники интереснейших соревнований, которые завершились массовым фотографированием и поеданием вкусной ухи.

Праздник удался!

Продолжение следует?