Начало Новости Открытие памятника

Открытие памятника

E-mail Печать PDF

23 февраля на мемориале Кривовицы, недалеко от деревни Устье Поддорского района, профсоюзный актив принял участие в торжественном открытии памятника экипажу пикирующего бомбардировщика Пе-2, погибшего в бою ровно 75 лет назад.

Экипаж бомбардировщика 804-го авиационного полка 293-й авиадивизии 1-го авиакорпуса не вернулся с боевого задания 27 февраля 1943 года. Самолет был обнаружен в болоте Ястребец Поддорского района еще в 2010 году. Поисковикам акроновского отряда «Сокол» и отряда «Скиф» из Новгородского района удалось вытащить из трясины обломки Пе-2 с номерами, рацию, бензобак, часть обмундирования и останков летчиков.

В результате поиска в архивах Министерства обороны и соцсетях выяснилось, что самолет принадлежал авиакорпусу, посланному для уничтожения немцев в Демянском котле. Он был сбит фашистским истребителем при развороте на обратный курс. Стрелок-бомбардир, старший сержант Иван Буравец и пилот, старший сержант Александр Соболев погибли. Стрелок-радист, сержант Иван Дудин выпрыгнул с парашютом и попал в плен. Как стало известно позже, он неоднократно пытался бежать, был освобожден американцами и умер в 1977 году.

Поисковики решили установить памятник и заказали его в Санкт-Петербурге на собственные средства.

Двухметровая стела из черного гранита навсегда запомнила имена и звания героев. На обратной стороне обелиска текст песни «Туман, туман», посвященной пилотам Великой отечественной войны.

С утра в Поддорском районе было около 30 градусов мороза. Однако холод не помешал торжественному событию. На открытие памятника приехали потомки погибших лётчиков. Издалека, из Нижнего Новгорода, приехала семья внука одного из героев, Ивана Дудина, которому тогда удалось выжить. Прибыли поисковики, поддорские ветераны, юнармейцы, школьники. На открытии обелиска были также заместитель министра культуры Новгородской области Борис Зорин, глава администрации района Елена Панина и другие гости.