Начало Новости Солидарность №15
E-mail Печать PDF
На “Акроне” царит “профсоюзный гипноз”

или как “Солидарность” стала “цепным псом буржуазии”
("Солидарность" №15 (22/04/2009 г.)

Кризис сделал проблемы всех профсоюзов похожими: простои предприятий, задержки зарплаты, увольнения работников и, соответственно, накаленная социальная обстановка.

Все это в полной мере касается и организаций Росхимпрофсоюза. Однако одной из его организаций, первичке “Акрона” (Новгород), по-прежнему помимо всего прочего приходится еще и отстаивать независимость.


Пленум

15 апреля состоялся пленум Росхимпрофсоюза. Большинство выступлений были, конечно же, связаны с кризисом. Хотя химическая отрасль чувствует себя не хуже всех, проблем немало, и почти все они связаны со снижением спроса на продукцию. А как следствие - с простоями, снижением зарплат и уровня социальных гарантий. Понятно, решение многих из этих проблем не по силам профсоюзам.

Проблемы касаются и банков, которые, получив деньги от государства, не кредитуют реальный сектор экономики. И роста потребительских цен, ухудшающего и без того сложное положение работников. И детей, которые после увольнения родителей оказываются без оздоровления... К сожалению, если кому эти проблемы и “по зубам”, то исключительно государству.

Нефтехимические предприятия, как и ряд других, жалуются, что антимонопольная служба налагает на них штрафы за то, что не снизили цены на топливо. А налоги, в частности на добычу полезных ископаемых, государство, несмотря на обещания, так и не пересматривает. Представители работодателей, присутствовавшие на пленуме, рассказывали преимущественно о сложностях, которые приходится претерпевать их предприятиям.

Выступил и Владимир Куницкий, представлявший администрацию “Акрона”. По его словам, положение предприятия сейчас более или менее стабильное. Работа есть, условия колдоговора выполняются. Но гарантий, что и через полгода все будет обстоять так же, он дать не может. Однако о конфликте с профсоюзной организацией (“Солидарность” следит за ним не первый месяц: №№ 10, 12, 13, 2009) представитель руководства не произнес ни слова.

Неужели всё успокоилось? Вовсе нет. По словам председателя первички Сергея Яна, конфликт находится в самом разгаре.


Газетный бум

Напомним, что первичка, о которой идет речь, уже давно серьезно и, что характерно, успешно противостоит самоуправству работодателя. Во многом это обусловлено финансовой независимостью организации - у профкома есть пакет акций предприятия. Попытки оказать давление на профком предпринимались не раз. Но всегда были безуспешны.

После того как зимой профком чуть было не возбудил коллективный трудовой спор, “неожиданно” появилась на свет “инициативная группа”. Эта группа стала выступать за “реформирование профсоюза”, досрочный созыв конференции и перевыборы председателя.

Основное занятие “инициативной группы” сейчас - создание и распространение агитматериалов против первички и ее нынешнего председателя. Например, весьма любопытно было прочитать “Профсоюзную Правду”, раскиданную недавно по почтовым ящикам жителей Новгорода. В начале листка есть предупреждение, что авторы - инициативная группа, листок выпущен полностью за счет средств самой группы - 9500 рублей, “для печати газеты некоторые из нас скинулись по 250 рублей”, распространяется силами сочувствующих, автор карикатур - народ.

Выходных данных у листка нет. Это, в общем-то, противоречит законодательству. То, что на выпуск листка, которым, по словам Яна, забросали чуть ли не половину города, пошло всего 9500 рублей, невероятно. А то, что не знают автора своих карикатур, просто смешно.

В целом предложения “инициативной группы” сводятся к одному: “Деньги профсоюза должны работать на членов профсоюза”. Как именно?

Первое - вложить деньги в строительство коттеджного поселка “Усадьба “Акрон” (то есть “закопать” в землю почти 20 млн руб. профвзносов. - П.С.).

Второе - создать фонд социальной защиты. Третье - принять программу поддержки семей с детьми, школьникам и дошколятам предоставлять возможность бесплатно заниматься в ФОКе и кружках КЦ “Акрон”. Родителям, дети которых учатся на платных отделениях вузов, хотя бы частично оплачивать обучение.

Далее - закупать у гостиницы “Акрон” путевки для оздоровления... Учредить корпоративную пенсию...

Неплохой аппетит, не правда ли? Со своей стороны скромно добавлю: если действительно обнаружится организация, предоставляющая такой объем благотворительных услуг за 1% зарплаты, то я готова немедленно вступить в ее ряды!


Гипноз

Более всего корреспондента “Солидарности” впечатлила статья, подписанная “работником “Акрон-ремонта”, пожелавшим остаться неизвестным”. Собственно, листовка состояла из частичной стенограммы отчета Сергея Яна перед работниками ООО “Акрон-ремонт” в финансовой деятельности профсоюза и из вывода “неизвестного работника”.

Вывод достоин самого пристального внимания: “Я понял, он нас гипнотизировал! По-другому я свое состояние и состояние коллег объяснить не могу. Так как председатель четыре раза за час начинал перелистывать какие-то бумаги и говорить, что это финансовый отчет, и то, что он может дать его любому для ознакомления. И сейчас начнет зачитывать, но никто не попросил его оставить в цехе для ознакомления или хотя бы во время его выступления полистать”.

То есть сам “неизвестный работник” тоже не попросил взглянуть на отчет, а теперь, сбросив “гипноз”, таким вот образом извещает об этом город.

Помимо председателя, досталось на орехи и газете “Солидарность”. Если кто-то из читателей еще не в курсе дела, наша газета - “это давно уже не независимое издание, а “цепной пес буржуазии”. Очень смелое заявление для людей, которые не приводят своих имен и не указывают выходных данных своего “издания”.

Кстати, 10 апреля Сергей Ян подал заявление в прокуратуру с требованием разобраться с клеветой и оскорблениями. Может, и нам стоит последовать его примеру?


Будни “Акрона”

Давление на первичку не ограничивается исключительно компроматом. На предприятии по-прежнему собирают подписи для созыва внеочередной конференции. Как это происходит? Достаточно заглянуть на новогородский “Форум умных людей” в раздел “Будни “Акрона”. Судите сами (вольную орфографию и пунктуацию оставляем неизменной, чтобы нас не обвинили в “редактировании” мнений).

Пользователь “skontz”: “я ВОЗМУЩЕН, к нам приходил начальник уговарил подписатся, подписались единицы, такие есть везде, как можно говорить что администрация не является прямым инициатором конфликта, а Любимов, всем ясно что его интересуют только деньги профсоюза, нам предлагают повысить свое благосостояние за счет самих нас, вместо того чтобы требовать достойного повышения зарплаты у администрации, Любимов упрямо ищет деньги, а вот пройти по трудовым коллективам и спросить их чего они собственно хотят у него времени не хватает, посылает собирает подписи непосредственных руководителей. если к власти придет Любимов то все финансовые средства растащит “инициативно”-административная группа. Вы этого хотите? нет, тогда будьте бдительны уважаемые господа члены профсоюза!”

Пользователь “Ластик”: “Вчера в КИПиА была встреча с инициативной группой - Любимов, Бершанский. Работников не просто отпустили на 1 час с рабочих мест, а заставили придти. Народ их конечно потрепал вопросами, но листики для подписей они оставили... Теперь видимо будут пресовать, собирая подписи”.

Пользователь “рАдитель”: “А в каких цехах начальники не давили в этот раз? Особенно стараются: азофоска, акрон-ремонт, комбинат питания, цех электроснабжения. сегодня на аммиаке исаченков приступил к работе... полицаи, млин...”

Пользователь “SEM”: “пОДТВЕРЖДАЮ. 14 БЫЛО собрание... Седня выдали бумагу, в ней, мы подписываемся - за просмотр бюджета за 2008 год; где бабло; ну и против Яна... Я плакаль) Кстати если сказали правду, то Босс состоит в профсоюзе аж примерно лет 15, я в шоке”.


“Мы из профсоюза”

- Да, притом что администрация всячески открещивается от участия в этом якобы “внутрипрофсоюзном” конфликте, сейчас начальники цехов кое-где уже впрямую заставляют подписываться под требованием собрать внеочередную конференцию, - резюмирует Ян.

- На днях ко мне приходили пенсионеры, они тоже у нас состоят в профсоюзе. Рассказывали, что к ним приходили с такими же требованиями, хотели, чтобы подписались. Причем кому-то говорили, что они “из профсоюза”, кому-то из стариков говорили, что после подписи помощь им окажет профком... Сплошной обман. Сейчас все пришедшие уже написали заявления о том, что их вынудили поставить подписи. Да и до них немало людей сделали такие же заявления...

...Поэтому, даже если собрать необходимые полторы тысячи подписей для созыва конференции удастся, каждая подпись будет рассматриваться отдельно. Уверен, большинство из них окажется либо сфальсифицировано, либо сделано под давлением.

Полина САМОЙЛОВА