Начало Профсоюзные листки Профсоюзный листок Апрель 2009
E-mail Печать PDF

”Желтая” революция продолжается.
(несколько вопросов, на которые вы ответите сами)
ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИСТОК (Апрель 2009)

Легко ли быть председателем цеховой организации? 

Примеры из жизни нашей организации.

1. Цех комплектация. Руководители подразделения в феврале собрали подписи работников под требованием провести собрание, на котором будет избран новый председатель цеховой организации. Профком отказал в проведении собрания, так как причины для проведения внеочередного собрания в требовании не были указаны, а у профкома претензий к работе действующего председателя  нет. Тем более, осенью работа цехкома была признана удовлетворительной. За отказом профкома последовало настойчивое предложение со стороны непосредственного руководителя сложить полномочия добровольно. Тоже не получилось. Послали жалобу на решение профкома в Центральный комитет Росхимпрофсоюза. В Москве согласились с позицией профкома. Что делать? Председателя цехкома переводят работать на самый дальний склад. 

2. Цех формалина. На формалине учли опыт цеха комплектации, поэтому при сборе подписей в требовании о переизбрании председателя цехкома, в качестве причины указывалась неудовлетворительная работа (осенью оценка работы была противоположной). Собрали 42 подписи членов профсоюза, передали в профком. При проверке оказалось, что 4 человека подписались дважды, 4 после подписания уволились из ОАО «Акрон», 1 только вступил в профсоюз. Установлен один случай подделки подписи.  Насторожило также активное участие руководителей и инженерно-технического персонала цеха. Они в едином порыве оставили свой автограф под требованием. Профком принял решение в этом подразделении до осени выборы не проводить. Заместителю председателя профкома Шумаковой Г.В. поручили разобраться в ситуации. В течение месяца будут выявлены замечания к работе цехкома и предложены решения для их устранения.Кстати, догадайтесь, у кого в этом цехе была самая низка премия по итогам работы за 2008 год?  

3. Цех амселитры.Прежний председатель перевелся работать в ООО “Акрон-Ремонт”.  Профком назначил дату выборов нового председателя цеховой организации.  Стать председателем пожелали двое: начальник смены и аппаратчик.  Профком организовал собрание, на котором члены профсоюза приняли  решение провести сплошное тайное голосование.  В течение нескольких дней шло голосование в службах и сменах.  В назначенный день вскрывается урна. Подсчитали голоса. Большинство голосов за аппаратчика. Счетная комиссия 7 апреля 2009 года утвердила протокол. Все по Уставу, честно и демократично. На следующий день профком должен был утвердить председателя цеховой организации и наделить его полномочиями члена профкома.  Это было днем…А утром на профком приходит избранный председатель с заявлением. В нем он просит не утверждать его, так как  переоценил свои возможности.

Как говорится, без комментариев.

 ----------------------------------------------------------------

Легко ли быть руководителем на Акроне?

Думаем, что тяжело, особенно морально. Возрастает нагрузка, ужесточаются требования.Однако, для некоторых руководителей и специалистов вопрос занятости и эффективности работы не актуален.  В последнее время им не дает покоя “забота” о профсоюзе. Приходится ходить по цехам с разъяснением своих “инициатив”. С работы их спокойно отпускают, предоставляют дни отдыха (справедливости ради, отметим, что неоплачиваемые). Им предоставляют ДК для встреч с прессой. Разрешают распространять через канцелярию листовки и рассылать по стране с рабочего факса воззвания.

Возникает вопрос: а если, предположим,  аппаратчик цеха захочет донести свои идеи до работников других подразделений, ему также будут организовывать встречи в рабочее время?

----------------------------------------------------------------

Новая инициатива.

Работникам рекомендуют в массовом порядке писать заявление в профком на оказание материальной помощи. По количеству поданных заявлений пока лидирует   производство нитроаммофоски.  Даже начальники смен крупнейшего производства испытывают материальные трудности. Цель, дискредитирующей профком, акции понятна, но организаторов, на наш взгляд, стоит поблагодарить. У профсоюзного комитета на предстоящих переговорах по повышению  заработной платы появился еще один наглядный аргумент. Если в геометрической прогрессии возрастет число работников, у которых тяжелое материальное положение, то, значит, их заработная плата не позволяет достойно жить.  Логично?

 ----------------------------------------------------------------

В газете “Новгород” от 9 апреля 2009 года №14 (978) изложена  официальная  позиция ОАО «Акрон», где ,  в частности, звучит : «Руководство ОАО «Акрон» не вмешивается во внутренние дела профсоюзной организации…»

Вы в  это верите?